Консультация кардиолога /

Сотагексал от экстросистолии — вопрос №2726255

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я свой вопрос здесь задавала уже про экстросистолию. Сходила очно к кардиологу. Посмотрела все бумаги. Послушала меня. И назначила вот так сходу сотагексал 40 мг 2 раза в день. Я естественно все купила, но прочитав инструкцию ужаснулась сколько там побочных эффектов . Может есть антиаритмический препарат с менее выраженными побочками, посоветуйте? Я боюсь его принимать! А надо чем то помогать сердцу. Послушав сердце доктор сказала , что за минуту каждый пятый удар экстрасистола. Она же сказала, с Вашими показателями узи я бы не лечила Вас, но учитывая то, что Вы их тяжело переносите назначила сотагексал. Это же очень серьезный препарат, не так ли??? Помогите советом, пожалуйста!

Кардиолог
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо. Сейчас.

Клиент
Наталья Викторовна, загрузила файлы
Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследования. По холтеру частая желудочковая экстрасистолия. По УЗИ сердца структурных изменений нет, норма. Препарат соталол в целом назначен верно в связи с плохой переносимостью экстрасистолии, ощущения перебоев в сердце и одышки по дневнику холтера, снижения качества жизни. Но препарат действительно имеет массу побочных эффектов, требует контроля ЭКГ регулярно. Я бы рекомендовала начать с препарата беталок ЗОК 50 мг 1 т утром под контролем пульса не менее 55 в мин. Через 2 мес сделать контроль ХМ-ЭКГ.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за рекомендации. А можно беталок зок начать с 25 мг? У меня такая дозировка, а если не поможет тогда увеличить до 50.. А то боюсь пульс рухнет вниз и так рабочий бывает особенно по вечерам 57-58
Кардиолог
Да, можно. Но для лучшего эффекта при пульса не менее 60 в мин увеличить до 50 мг
Клиент
Наталья Викторовна,то есть если по 25 мг будет помогать то так и можно принимать . если нет, то до 50 добавить?
Кардиолог
Да, по результатам холтера через 2 мес затем коррекция дозы
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста отчего могут быть повышены тромбоциты? Я прикрепила скан общего анализа крови
Кардиолог
У Вас снижен гемоглобин, анемия. При анемии бывает компенсаторно тромбоцитоз.
Клиент
Наталья Викторовна, а не опасно это. Тромбы на будут образовываться.? Он то нормальный, то повышается
Кардиолог
Не будут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! ??
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца, они не опасны. Показания для такого серьёзного препарата, как сотагексал я у вас не вижу. При плохой переносимости эстрасистол обычно эффективен курсовой приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Врач назначила Панангин или магнерот что то одно из этого. У меня камни в почках. Что для меня лучше Панангин или магнелис? Магнерот при камнях принимать нельзя ч прочитала в инструкции. А насчет сотагексала боюсь его. Он очень сильный. Может если что попробовать беталок зок по минимальной дозе?
Кардиолог
Из всего перечисленного больше всего подходит под ваши симптомы вероятно беталок.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста отчего могут быть повышены тромбоциты. Скан общего анализа прикрепила. Посмотрите пж.
Кардиолог
Да по тромбоцитам есть превышение, но я бы пересдала данный анализ, лучше с ручным подсчётом по Фониа
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо. Спасибо.