Фундоплекация

Добрый день! С детства мучаюсь ГЭРБ, сейчас 2 года пью каждый день разо, но от них эффекта особо нет, состояние ужасное. Сейчас повторно обследуюсь и думаем с хирургом об операции. Хотела бы получить доп мнение об этой операции в методике Черноусова. Часто ли прооисходят рецидивы, помогает ли эта операция? Как жить уже не знаю, качество жизни на нуле.

ГЭРБ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, любая из модификаций фундопликаций будь то по Черноусову, Ниссену, Тоупе, и так далее хороша в умелых руках, все зависит от того, в какой именно методике оперирует врач. Если он делает методику по Черноусову и у него хорошие результаты, то да, в данной ситуации это обоснованный выбор, если это выбор Ваш, а врач делает Тоупе, то это определённый риск для Вас, так как соответственно, "непривычная" для врача операция может пойти по другому сценарию. Риск рецидива есть у всех операций, и он относительно одинаковый. иногда при операции планируется одно, а делаешь другой вариант, так как есть анатомические особенности, которые все учесть при подготовке невозможно.
Пока рекомендуется добавить к лечению таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам за ответ. Пила уже эти таблетки, тоже эффекта увы нет. Даже антидепрессанты были.

Спасибо за информацию!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если возникли показания к операции, то нужно оперировать. если качество жизни на 0, то после операции должно улучшиться.
Именно методика Черноусова помогает избежать некоторых осложнений , характерных для других методов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
В идеале, конечно, оценить бы результаты исследований...
Но, если возник вопрос о необходимости проведения, то тут предпочтительнее тот метод, которым владеет врач-хирург, который будет оперировать.
Статистику нужно оценить только по научным публикациям.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Не подскажите, по вашему опыту такие операции часто проводят? Или это редкие операции?

В учреждениях регионального уровня это довольно частые операции.
В районах статистку не знаю, но она меньше, однозначно!