Консультация дерматолога /

Красные пятна, сыпь, зудит и шелушится. — вопрос №2727792

Около трех недель появилась сыпь, сначала под коленками, зудела и шелушилась. Был сдан анализ крови и аллергии не обнаружилась. Дальше пятна появились подмышками и на запястье. Пью зиртек 5 день и эффекта нет. Шелушатся, зудят, расположены локально при этом только на одной подмышке и на той же руке, на запястье. Есть на пальцах рук сезонная экзема, мажусь кремами и с рук не прогрессировала никогда. Есть сезонная аллергия легкая на цветение. Если выйдет исключить все медицинские причины - это может быть психосоматика. Что это за пятна и что с ними делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия на цветение, мигрень и экзема на руках

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день, таблетки супрастинекс по 1 т. 1 ращ в день и нужно сдать кровь на антитела клямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас обострение атопического дерматита , на фоне сухости кожи , сезонности .
Необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты ( исключать мед , орехи , цитрусовые , фрукты и овощи ярко-красных цветов , специи , пряности и т д )
Очень важно увлажнять воздух в помещении , использовать увлажнители воздуха .
Избегать одежду из синтетических тканей , плотного прилегание одежды к телу , трения .
По удоду за кожей необходимо использовать :
Для мытья масло для душа Липикар ( ля рош позе ) ежедневно , после душа использовать эмоленты ( липикар , дардиа , топикрем , локобейз любой на выбор )
При выраженном зуде во внутрь таб дезал 2 раза в день , таб кальция глюконат 500 мг по 2 таб 3 раза в день 14 дней , наружно крем неотанин 2 раза в день .
Будьте здоровы !

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн , затем переход на крем элидел 2 р в день 2-3 нед
Смягчение эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома
Пить достаточно жидкости в день по весу
Одежда хлопок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После душа наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать одежду с дополнительным режимом полоскания.