Пить ли антибиотик?

Здравствуйте, заболела 8 декабря, горло, насморк, слезотечение, особо температуры не было, пробыла на больничном до 12 декабря, полоскания, Ингавирин.11 вечером заболел ребёнок, я три ночи не спала, вроде пошел на поправку, 14 декабря ночью сильно заболело горло и поднялась температура, по сей день держится 37-37.7, сбиваю нурофеном и антигриппином, сопли в небольшом количестве,густые, зеленоватые, очень болит горло, как заложено, першит, трудно разговаривать, ломота, редко чихаю, но есть могу. С чего начать лечение? Противовирусное пить, антибиотик??? Анализы прикрепляю когда была на больничном. Из антибиотиков дома есть Амоксиклав и Левофлоксацин.

ВСД
37 лет

Принятый ответ

По крови признаков воспаления нет, горло очень красное, идёт активное воспаление, т. К пройден курс противовирусных препаратов, рекомендую начать приём антибиотиков амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в сутки 5 дней
Орошение горла ангилак 4 раза в сутки 5 дней
С уважением доктор Жангирова М. К

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По анализам нет признаков воспалительных изменений. Однако, так как курс противовирусных препаратов пройден, а улучшения нет, появилась новая симптоматика, то возможен прием антибиотиков. Оба препарата, которые есть в наличии возможно применять в этой ситуации. Например, левофлоксацин принимается по схеме 500 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Так же в таких ситуациях рекомендуют местно орошать горло мирамистином 3-4 раза в сутки 5 дней. Для снятия болевого синдрома в полости рта рассасывать Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней. В нос закапывать ксилометазолин по 2-3 впрыскивания 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте,начала принимать Амоксиклав, сколько дней его пить? Капли есть Изофра, не нужно капать?

Обычно препарат амоксиклав принимают не менее 5-7 дней.
Можно изофру применять в нос по 1-2 впрыскивания 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста на флюорографии было написано в пределах возрастных изменений, что это может значить?

Так как в обследованиях не принято писать «норма», эту фразу заменяют на «в пределах возрастной нормы», это значит, что патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, просто раньше писали органы грудной клетки без патологий.

Формулировка зависит от рентгенолога. И то , и то означает норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, может ли быть такая интерпретация связана с тем, что врач выдававшая направление написала в диагнозе бронхит?

Маловероятно. Если бы были признаки бронхита, это бы вынесли в заключение при описании рентгена.

Принятый ответ

По описанию более вероятна - вирусная инфекция; результаты прикрепленного анализа в данном случае - не актуальны, для уточнения характера инфекции следует сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, на флюорографии написано в пределах возрастных изменений. Что это может значить? Обычно писали без патологий.

Чаще так пишут при наличии признаков остеохондроза позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, надо ли дополнительные обследования?

Необходимо посмотреть результат флюорографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, сам снимок?

Нет, результат снимка, там должны быть цифры, иногда текст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Это - НЕ стандартная расшифровка флюорографии, должны быть кодовые цифры в зависимости от того, что врач увидел на снимке.
В данном случае расшифровать данный текст может только врач который делал заключение по снимку.

Не рекомендую делать флюорографию, это малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию легких; при наличии показаний следует выполнять - рентгенографию легких или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, терапевт когда давала направление на флюорографию в диагнозе бронхит ставила под вопросом, может такая интерпретация связана с этим?

Данная формулировка означает - отсутствие бронхита и других острых заболеваний легких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, наслоилась еще одна вирусная инфекция.
По лечению пока полоскать горло раствором фурацилина и ромашки с интервалом 15 минут 3-4 раза в день, в нос ринофлуимуцил по 2 впрыскивания 3 раза в день.
Антибиотики рекомендую не раньше 4 дня с последнего ухудшения, можно начать Амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день минимум 5 дней при отсутвия улучшения через два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, спасибо, начала принимать Амоксиклав, это может быть ангина?

При ангине почти сразу появляется гной в горле, раз начали уже допивайте полный курс обязательно. Фурацилин , ромашку, ринофлуимуцил также рекомендую параллельно.
Если на фоне приема антибиотиков, не будет никакого улучшения или же будет ухудшение, обязательно очный прием терапевта.
Выздоравливайте ?

Анализы, которые сдавались раньше малоинформативны и не описывают нынешнее состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса свежие. Так как данные анализы неинформативен. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, если начала пить Амоксиклав сдавать кровь уже нет смысла?

Если Вы уже начали прием Амоксиклав а, то его пить в течение 5 -7 дней. Кровь сдавать не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста на флюорографии написано в пределах возрастных изменений, раньше писалось без патологий это нормально для 37 лет?

Да, это вариант нормы