Консультация гинеколога /

Менструальная чаша — вопрос №272856

Здравствуйте. Мне 18 лет. Месячные появились впервые в 17!Это нормально?Рост:158 см. Вес:43-44 кг
Следующий вопрос. Недавно приобрела менструальную чашу и хотела начать использовать, но наткнулась на информацию о том, что девственницам использовать её нежелательно. Это правда? Почему? Стоит ли начинать? Можно ли пользоваться хотя бы тампонами или продолжать использовать прокладки?
В гигиенических прокладках жарко, они отклеиваются и смешаются при движениях. Создаётся ощущение, что ты в подгузнике.Когда она наполняется, такое впечатление, что ты сидишь в луже. Это не даёт возможность сосредоточиться.Веду сидящий образ жизни,а во время этих дней не могу усидеть на месте в прокладке.
Ночью боязнь протечь не даёт заснуть.Пробовала стелить клеенку на ночь,тоже не выход. Она прилипает. И часто посещать туалет, чтобы проверить, все ли в порядке, раздражает.Что делать?
Не могу заставить себя соблюдать интимную гигиену во время этих дней. Мне противно от самой себя. И лезть в ванну по ТАКОМУ поводу не буду. Моюсь полностью, 1 раз в 3 дня. Менять ничего не хочу. Будет ли решением использовать влажные салфетки для интимной гигиены?

Акушер, Гинеколог
Таисия, добрый вечер! Ни тампоны, ни менструальные чаши Вам нельзя использовать, т.к. Вы девственница. На ночь стелите на постель урологическую пеленку 90*60см - отличный способ защиты постели от протекания. Во время менструации необходимо подмываться несколько раз в день, если Вы не хотите себе проблем в виде инфекций. Влажные салфетки - это хорошо, но не выход
Терапевт
Добрый вечер! Срок начала первой менструации обусловлен многими факторами и если у вас нет никаких жалоб и при обследовании не было выявлено никаких патологий, то ничего страшного в этом нет. Это просто особенность вашего организма.
Я понимаю что для вас такие перемены в организме нечто новое и пока вы не можете к ним привыкнуть, но этот факт необходимо принять.Не стоит стыдиться себя и тем более относиться с отвращением, это физиология женского организма.
Чаши действительно не советуют в виду их большого размера, что чревато повреждениями девственной плевы при их использовании. А вот тампонами вы вполне можете пользоваться, главное соблюдайте инструкцию (перед введением мойте руки и меняйте тампон каждые 2-3 часа). Конечно же лучше подмываться водой, но если у вас определенные психологические сложности на данном этапе, то вы можете использовать салфетки для интимной гигиены.
И помните, вы прекрасны и пусть естественные процессы в вашем организме никак вас не ограничивают и не влияют на качество вашей жизни!