Консультация гинеколога /

Угроза, тянущие боли в животе — вопрос №2729243

Здравствуйте,беременность22 недели 4 дня, позавчера сделала узи цервикометрию и обнаружили явления угрозы, сейчас принимаю Утрожестан 600мг в сутки,магне б6 форте,дротаверин 2раза в день и папавериновые свечи,сейчас нахожусь дома практически постоянно лежу,подскажите нужно ли ложиться в стационар или ждать повторное Узи и что по поводу лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно узи? Что вас беспокоит сейчас?
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте прикрепила узи сейчас немного дискомфорт в животе

Акушер, Гинеколог
Я не вижу ничего страшного. Матка и должна реагировать тонусом на воздействие. Прикасание датчика уже воздействие. Это нормально. Шейка у вас не укорочена. Терапия у вас достаточная, если есть возможность быть дома, то можно без стационара
Клиент
Евгения Михайловна, а то что цервикальный канал расширен?
Акушер, Гинеколог
Ицн ставится, если расширение 10 и более мм
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, у вас сей очень хорошая поддержка. Утрожестан действует на шейку, а дозировка у вас достаточная.
Клиент
Евгения Михайловна, 2 недели назад шейка была 33,6 мм, и получается сократилась даже при приеме утрожестана , то есть она может не уменьшаться больше если утрожестан в такой дозировке я принимаю уже полтора месяца?
Акушер, Гинеколог
Сказать 100% никто не может. У вас хорошая поддержка. Я понимаю, что вас пугает уменьшение размеров. Вы делали узи у одного доктора? Какая причина была в повторении узи через 2 недели? Утрожестан вам назначили почему изначально?
Клиент
Евгения Михайловна, узи делаю у одного доктора, пошла на узи потому как были покалывания в области шейки и дискомфорт, утрожестан назначили потому как 2 раза лежала на сохранении с гипертонусом, на 15й недели врач на осмотре на кресле сказал шейка мягкая, поэтому и переживаю сейчас
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла. На данный момент о ицн речи нет. У вас шейка хорошая. Если есть тонус , то спазмолитик, магний и прогестерон помогут. Волнения ваши понятны, но вам не нужно зацикливаться на этом. Ваши волнения могут провоцировать тонус и боли. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Матка в норме приходит в тонус и без наличия кровянистых выделений это не является признаком угрозы прерывания беременности. Длина шейки у Вас в пределах нормы. Плюс вы получаете утрожестан в достаточной дозировке. Поэтому особых поводов для волнения нет. Просто наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, а расширение цервикального канала это не опасно ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такого критерия нет в плане опасно или нет. Есть определенные критерии ИЦН при которых выше риск преждевременных родов. Признаком ицн является длина шейки 25 мм и меньше или расширение цервикального канала более 10 мм на всем протяжение. У вас такого нет, расширение небольшое, поэтому ицн нет по данным узи и просто требуется наблюдения. А в плане прогноза точно сказать нельзя при любом состояние шейки!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ..Подскажите по поводу,есть тянущие ощущения внизу живота неприятные , что с этим делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данные ощущения обычно не являются угрозой прерывания беременности, эти ощущения индивидуальны и каждый чувствует изменения связанные с растущей маткой по разному. Так же надо следить, что бы в туалет по большому ходили регулярно, так как это может связано и работой кишечника. Так же стоит обратить внимание что ьоли при угрозе прерываняи не отличаются от ощущений при обычной физиологической беременности, при отсутствие кровянистых выделений. Эпизодически можно использовать спазмолитик., но регулярно не стоит, принимать магне В6 по 2 кап 2 раза в сутки, а основное лечение утрожестан вы получаете.
Клиент
Олег Владимирович, что по поводу постельного режима?и через сколько дней переделать цервикометрию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно если все стабильно через 2 недели..В плане режима то можно двигаться хоть немного , лежать постоянно тоже не очень хорошо...
Клиент
Олег Владимирович, 2 недели назад шейка была 33,6 мм, и получается сократилась даже при приеме утрожестана , то есть она может не уменьшаться больше если утрожестан в такой дозировке я принимаю уже полтора месяца?и можно ли при таких показаниях пить дротаверин он не размягчит еще больше шейку?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дротаверин можно принимать периодически постоянно не стоит. Метод измерения шейки довольно чувствительны, зависит от силы давления датчиком на предлежащую часть и даже при одном исследование, если замеряя шейку три раза подряд можно получить разницу в размере до 5 мм. Постарайтесь не переживать, это гораздо важней утрожестана, так как вы вгоняете себя постоянно в стресс этими размерами.. .