Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2729337

Ребенок 1,5 года, на фоне прорезывания зубов 2 дня была температура 39, из за ослабления иммунитета присоединился насморк, отделяемое прозрачное, густое, лечили промыванием морской водой и жаропонижающими при высокий температуре. Все прошло за 2 дня. Педиатр на участке послушала, легкие чистые. Но через 3 дня появился кашель, преимущественно во время сна, иногда сухой, иногда с отхождением мокроты. Насморк сейчас эпизодичный, отделяемое прозрачное, жидкое. Мы сдали общий анализ капиллярной крови, фото приложу, там есть отклонения, но наш педиатр утверждает, что это остаточный кашель и все пройдёт, ничего делать не нужно. Хочу получить второе мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.

Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, незначительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это признак того , что у ребёнка вирусная инфекция или он ее уже перенес , в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение - жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг чередуя их друг с другом(максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.)
Обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 7 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день для увлажнение слизистых и улучшение отхождении мокроты .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, лейкоциты и моноциты в норме.
Тромбоциты норма от 150.
СОЭ понижается медленно, норма от 15.

Рекомендую контроль анализа через 3 дня.

Продолжайте промывание носа аквалором\аквамарисом, слизь убирайте аспиратором.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза вдень, после ингаляции умыть и дать попить ребенку.
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.
Ребенку давать больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
О чем может говорить анализ крови с отклонениями, которые вы написали?
Педиатр
СОЭ повышено в данном случае наиболее вероятно на фоне перенесенной температуры и насморка.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за воспалительный процесс нет,прием антибиотика не показан

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа нет признаков воспаления- возможно наличие постназального затека. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.