Консультация гастроэнтеролога /

Повторное лечение. Хеликобактер. — вопрос №272991

Здравствуйте.
Нужен совет специалиста.
Полтора года назад замучила изжога. Сделал гастроскопию, показала недостаточность сфинктера и ГЭРБ. Анализ на хеликобактер - отрицательный (кал).
Весь год изжога бывала переодически но ингибиторы отлично справлялись (пил только при необходимости).
А вот пол года назад началась изжога которая привязала полностью к ингибитором. Если день не попью - начинает жечь.
Доктор прописал Нексиум и Мотилиум и так я жил 2 месяца. Но понимая что есть проблема, пошёл сам и сдал дыхательный тест на хеликобактер. Показало 8 (хеликобактер присутствует в большом объёме, агрессивен).
Прихожу к доктору. Она выписывает 2 антибиотика (не помню какие, но стандартные при лечении хеликобактера). Я пропиваю антибиотики. Через месяц иду повторно сдавать дыхательный тест и показывает 4 (хеликобактер присутствует).
Спросил у врача - давай ещё один курс. Добьём хеликобактер. На что она ответила - нет! Так мы убьём микрофлору.

По общему состоянию значительно лучше. Ингибиторами не пользуюсь. Бывает дискомфорт когда наемся того что нельзя.
С момента приёма антибиотиков прошло 3 месяца.

Вопросы:
- Стоит ли сейчас повторить курс антибиотиков, чтоб убить хеликобактер?
- Если рано повторять кур антибиотиков то через сколько повторить?
- У супруги показало 3 (хеликобактер в малых количествах). Нужно ли ей пропить курс антибиотиков?
- Желательно написать какие препараты принимать (а то бумажку сложно будет найти от доктора)

Гастроэнтеролог
Дыхательному тесту не верьте- это первое
Гастроэнтеролог
Сдавать надо или анализ кала на антиген к нр( но перерыв в приеме нексиума до анализа 2 недели) или с13 углеродный тест.Может оказаться , что еликобактора у Вас нет

Клиент
Елена, И анализ кала тоже сдал. Тоже показал Хеликобактер.
Гастроэнтеролог
а Вы сдавали на фоне приема нексиума.. или 2 недели выждали и тогда сдали?
Клиент
Елена, да я выждал 2 недели после ингибиторов и месяц после антибиотиков
Гастроэнтеролог
Теперь по поводу изжоги,если Вы так долго принимаете ИПП и у Вас изжога, то тут видимо что-то не так.Хеликобактор на изжогу никак не действует.У Вас нет выбора необходимо провести 24 часовую импедансометрию и понять какой у Вас рефлюкс или гиперсенсетивный пищевод.Лечение будет разное всех рефлюксов
Клиент
Елена, Сейчас изжога не беспокоит. В редких случаях когда съем что-то такого - чего нельзя
Гастроэнтеролог
И Вы не принимаете ИПП?
Клиент
Елена, Сейчас нет
Гастроэнтеролог
Хорошо.. тогда схема эрадикации 2 линии-рабепразол -париет 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-14 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день -14 дн+левофлоксацин 10 дн по 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды-10 дн.
После массивной антибиотикотерапии рекомендую закофальк 1 кап 2 раза в день-1 мес
Клиент
Елена, 6 препаратов? Так мне нужно и можно сейчас анти ботики еще?
Гастроэнтеролог
не шесть, а пять.Если первая схема не срабатывает, то назначают вторую схему эрадикации.Да,она тоже с антибиотиками.Но можно смягчить лечение, Вы в течении 1 месяца пропиваете хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн(это не анибиотик- так хеликобактор лечат у детей)После него через 4 нед сдаете кал а хеликобактор и если он положительный, ничего не остается как идти на 2 линию эрадикации -я Вам ее написала выше.А уреазный дыхательный тест не делайте -он вообще не информативен,как и анализ крови в Вашем случае
Гастроэнтеролог
Вообще,Илья.,есть еще один метод- если в Вашем городе можно сдать кал на чувствительность хеликобактора к антибиотикам, то сдайте- чтобы этот этап у Вас был заключительным.Я знаю в Москве,СП такие анализы делают
Принятый ответ
Хирург
Профилактику антихеликобактерной терапии лучше повторять в осенне-весенртйтпериод (период обострения).
Одновременно нужно лечится и Вашей жене, но первый курс она может пропить сейчас.
Стандартная 3-х компонентная терапия:
омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней (вам лучше Пантопразол)
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит через 6 месяцев после окончания лечения сдать кал на хеликобактер и по его результатам решать вопрос о проведение антибактериальной терапии.
Супруге надо провести курс антибактериальной терапии, но принимать лекартва надо обоим одновременно, а то вы так и будете передавать друг другу микроб. Советую обоим сдать анализ на хеликобактер через 6 месяцев и при наличииу кого нибудь микроба, провести курс лечения обоим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подтвердите результаты теста через 1-1,5 месяца после приема терапии - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагностики. Если сомнительный результат, лучше иметь подтверждение 2-мя методами...
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори