Консультация педиатра /

Высыпание на теле — вопрос №2730159

Здравствуйте, малышке 8 месяцев, 12.12 с 6 утра поднялась температура высокая, целый день держалась, сбивала Нурофен, но эффект длился максимум час, потом опять поднималась до 39,1. Ночью тоже была температура, она не играла спала на руках, я ее раздевала потому что была горячая сильно. 13.12 ходили к врачу, она нам прописала Виферон свечи и Мирамистин в горло, т к. Горло оказалось красное, лёгкие как она сказала чистые. Весь день и ночь так же держалась температура. 14.12 уже было получше но все равно ночью один раз поднималась до 39 и днем стабильно раз точно поднималась. При всем этом она не охотно кушала ни смесь ни прикорм, по не многу конечно ела, но много пила воды прям охотно. 15.12 уже температуры не было от слова совсем и сегодня (16.12) тоже не поднималась, поэтому Нурофен давать перестала. Но заметила с утра что появились пятнышки на животе и шее( если увидели по фото). Сходили к врачу , сказали ничего с этим не делать придёт само и при этом продолжать еще 3 дня Виферон и мерамистин. Еще меня немного напрягает сто она много спит, может каждый час спать, при этом когда бодрствует играет но не сильно активно. Скажите пожалуйста я может сильно себя накручиваю( насчет сна)? И правильно ли все таки я ее лечу? Не будет ли каких нибудь осложнений?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Это вирусная экзантема, розеола. Совершенно верно, лечить ничем не нужно, высыпания пройдут самостоятельно в течение 3-5 дней.
В момент высыпаний ребенок может быть капризным, отказываться от прикорма, предлагайте любимые лакомства малыша,переживать не стоит, такое состояние может до 7 дней быть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а то я совсем уже переживать стала, мы болеем всего первый раз,поэтому так волнуюсь!

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию и фотографии могу предположить что у ребенка вирусная инфекция - Розеола.
Сыпь проходит самостоятельно в течении 3-5 дней, ничего наносить не нужно.
В период болезни дети много спят, так восстанавливает силы организм.
Давайте больше водички.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Принятый ответ
Клиент