Мерзнет стопа в состоянии покоя
Добрый день. Мне 64 года. В анамнезе ИБС, стентирование коронарных сосудов сердца, артериальная гипертензия, ожирение второй степени, протрузия поясничного отдела. В последнее время регулярно в состоянии лежа и сидя ощущение холода стопы, при этом нога на ощупь теплая. Боль проходит только после упражнений или ходьбы. Является ли это заболеванием сосудов или воспалением седалищного нерва? Чем могу себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию на сосудистую патологию это не похоже. Обычно при атеросклерозе артерий нижних конечностей при ходьбе боли усиливаются, а не уменьшаются и не исчезают. К тому же ноги на ощупь бывают прохладные. А те жалобы, которые описываете вы больше похожи на неврологические проблемы, поэтому рекомендую обратиться к неврологу за очной консультацией. Для перестраховки и своего успокоения можно сделать УЗДС артерий ноги или хотя бы посмотреть пульс на стопах и окончательно исключить артериальную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично рекомендовал бы начать с осмотра невролога, поскольку жалобы не характерны для выраженной сосудистой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов проблема скорее всего неврологическая, но учитывая, что у вас имеется ИБС ( то есть сосуды впринципе подвержены образованию бляшек) то рекомендовал бы следующую тактику: для начала пройдите дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если по его результатам норма - то обращайтесь к неврологу. Если будут найдены бляшки, то прикрепите результат к вопросу и будем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, с высокой долей вероятности-это патология именно неврологического характера, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется в первую очередь очно показаться врачу неврологу.