Рекомендации по лечению

Добрый день. Сдал анализ, помогите разобраться. Я сам понял, что есть определённый дисбактериоз. Чем можно полечить? Каких либо симптомов и дискомфорта нет

Нет
40 лет

Добрый день! Если нет симптомов и жалоб, то ничего принимать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Добрый день. Жена пролечилась от гарднереллеза, у меня гарднерелла отсутствует. По остальным микроорганизмам, наличие которых выявлено, есть такие, которых не должно быть?

Это все условно-патогенная флора, которая может присутствовать в норме

У Вас ничего плохого не обнаружено. Но если у одного из партнеров обнаружено, то обязательно лечат обоих. В медицине правило : не обнаружено не значит, что нету. У нас нет диагноза здоров, мы пишем "Практически здоров" Так, что если жену лечат, пусть лечат и Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Добрый день. Мне принимать то-же, что и она?

Гарднерелла редко вызывает каки либо воспалительные заболевания мочеполовой сферы ( почитайте здесь:infppp.ry). Но если жену лечат, значит нужно лечить и Вас. Хотя считают, что у мужчин она сама исчезнет без лечения в течении 4-5 месяцев. Но тогда Вы не живите это время с женой без презерватива.

Принятый ответ

Я не знаю чем и как лечат Вашу жену и не хочу в это вмешиваться. Обычно я сам лечу пару и отвечаю за результат. Мужчин лечу или холостых или если его партнерша лечится у изветного мне гинеколога в результатах лечения которой я уверен. Это ведь болезнь двоих и если, предположим один из врачей не вылечил своего больного, то после того как они начали жить и снова заболели, кто виноват? Какой из врачей? Поэтому рекомендую обратиться к лечащему врачу Вашей жены, она порекомендует доктора, которому доверяет или сама пролечит.

Добрый день, поддержу Владимира Ивановича, я всегда назначаю лечение "так сказать по контакту", то есть если у жены гарднереллез - мужу тоже рекомендую препараты. Это нормально.