Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №273199

Добрый день! Проблем с щж никогда не было. Во время первой беременности в 2014 г. врач назначил стандартно йодомарин. Во время второй беременности в 2019 г. очень воспалённая была железа и анализ ттг был 35. Врач назначила л-тироксин 125 и йодомарин 200 на протяжении всей беременности, гармон контролировался и всегда был в пределать нормы. После родов дозировку л-тироксина снизили вдвое и через месяц анализ был тоже в норме. По рекомендации врача пропила ещё 3 месяца оба препарата и снова сдала кровь, но результат 75. Кормление ребенка смешанное, набрала 4 кг, но особо ничего не беспокоит. Анализы на другие гармоны в порядке.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такой показатель говорит о хроническом тиреоидите и принимать тироксин Вам нужно постоянно. Дозировка рассчитывается на вес тела. какой у Вас вес? какая доза тироксина?
Клиент
Наталия, мой вес за 3 мес увеличился на 4 кг, 75 кг...всю беременность принимала л тироксин 125 и йодомарин 200. После родов (февраль, 2020г) по рекомендации врача л тироксин снизили дозировку в двое, т.е. 1/2 таблетки л тироксина 125 и йодомарин 2000 пью до настоящего времени. Также недавно у меня начался менструальный цикл и спустя 4-5 дней после его окончания я сдавала анализы...может ли менструация через 5 месяцев после родов каким то образом повлиять на результат анализа?

Эндокринолог, Сомнолог
Менструация повлиять не может. Доза тироксина на Ваш вес не менее 112 мкг. и принимать нужно обязательно натощак не ранее чем за 40 мин до еды запивая хорошо водой. Контроль ТТГ через 2 мес. делить таблетки сложно. Поэтому можно принимать через день 100 мкг/125 мкг.
Клиент
Наталия, а можно заменить л тироксин на НЕ гармональный препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
таких препаратов нет.
Клиент
Наталия, я слышала про Тирамин. Что вы можете про него сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего хорошего. Это аналог тиреоидина, который использовался много лет назад и очень сложно на нем было компенсировать пациентов. Вообще это тоже гормон - вытяжка из щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, очень благодарна за консультацию!!!