Красное горло, белый налёт на гландах, температура 38.3

Здравствуйте. Красное горло, белый налёт на гландах, больно глатать. Температура самая высокая 38.3( не сбивала) Убирала белый налёт перекисью и бинтиком. Повредила правую сторону. Антибиотики принимала амоксиклав. У меня не было в аптечки 1000,принимала 250(8 таблеток) Не помогает, налёта только больше стало. Что мне делать? Какой антибиотик принять?

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

У Вас будет возможность в ближайшее время сделать стрептатест?

Валерия Александровна, к меня есть стрептотест

После еды и питья 2-3 часа должно пройти
Сам мазок нужно взять с поверхности миндалин
Как сделаете, загрузите результат

Валерия Александровна, Я полоскала горло минут 20 назад. Можно сейчас сделать стрептатест?

Не надо. Выждите 2 часа и сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Сколько полных дней вы принимали амоксиклав?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Выполнить стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, первый день. Насморка нет, нос дышит хорошо.

Эффект лечения антибиотиками мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

Прикрепите пожалуйста фото упаковки с таблетками которые вы принимаете

Анна Юрьевна, простите, перепутала. Не амоксиклав, а амоксициллин пила

В таких случаях рационально продолжать принимать амоксициллин по 1000 мг два раза в сутки курсом 10 дней

Также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, а МестаМидин сенс подойдёт для полоскания горла?

Да этот препарат можно использовать местно в горло в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?

В такой ситуации местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики