Киста операция или нет
4.11 начала прием визаны. Киста была 5 см, 17,12 стала 3,86. Стоит ли делать операцию или можно продолжить прием визанны?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме чаще всего кисты функциональные и сами проходят в течение 3 циклов. Если нет - значит она подлежит удалению. У вас она была найдена в ноябре? Если да, то уже есть тенденция с уменьшению и через месяц можете повторить узи в 1 фазе менструального цикла на 5-7 день
София Валерьевна, киста эндометроидная
как давно она у вас?
София Валерьевна, ну диагноз с июня, а визинанну начала принимать 4,11
Тут все индивидуально. Если она никак не проявляет себя (нет специфических эндометриоидных жалоб) тянущих межцикловых болей, кровянистых выделений, ацикличного цикла, не мешает наступлению беременности + сейчас вы на препарате и размеры чуть стали меньше, то возможно наблюдение и выжидательная тактика. Особенно если у вас пока не было беременности. Но, если есть жалобы или не будет наступать беременность - эта эндометриоидная киста может быть причиной и тогда нужно оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока оперативное лечение не требуется, продолжайте приём препарата
Екатерина Александровна, киста эндометроидная
Я поняла, хорошо что она стала меньше, пока продолжайте принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте прием Визанны и узи контроль через 3 месяца
Елена Федоровна, киста эндометриоидная
Как давно не выявили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то, что есть положительная динамика на фоне консервативной терапии, есть смысл продолжить приём Визанны. Иногда бывает так, что на фоне приёма препаратов диеногеста такие кисты полностью уходят
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пока наблюдение и через 3 месяца повторить УЗИ ОМТ на 7-10 день цикла, пока применяйте препарат