Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2736321

Здравствуйте!
У меня такая проблема, нужен совет профессионалов.

Примерно около 1-2 лет меня беспокоит вздутие кишечника, при пальпации кишечника всегда больно, особенно в левой нижней части живота, проводил когда начало беспокоить много исследований , но патологий так и не выявили а гастроэнтеролог посмотрят результаты анализов крови, фгдс и узи брюшной полости, сказал, что это синдром раздраженного кишечника. Я кстати в тот период серьезно страдал от панических атак и нервного расстройства, пропива антидепрессанты около 1.5 лет. Невероятно сильно радлвувало живот в процессе панических атак, это было всегда первым симптом , что живот надувался до очень больших размеров , а при подходе атаки к завершению, обильно выходили газы.

После того, как пропил антидепрессанты, вздутие сохранялось, но оно было незначительным, сильно живот до больших размеров не раздувало. По ФГДС, которые за последние два года я сделал минимум 3 раза, всегда ставили астральный поверхностный гастрит и грыжу пищевого отверстия диафрагмы первой степени. Меня беспокоит изжога часто.

И вот примерно 2 месяца назад ситуация снова стала ухудшается в плане газов, после приема пищи меня чаще всего раздувает настолько сильно, что если идти куда то, становится тяжело дышать, сильно сдавливает в эпигастрии (в центре живота) , ощущение, что кто то поставил ногу на живот и давит, быстро идти тяжело из за сильного сдавливания и дышать быстро тоже трудно становится до тех пор пока газы не начнут отходить. Самих панических атак нет уже больше года ,так что думаю это не связано никак.

Также раздувает живот и на голодную и если понервничаю , не так сильно как после еды (первые час-два).

Последние дни после еды , если поесть плотно ( любой пищи), появляется колющая кратковременная повторяющаяся боль в левой части живота, сантиметров на 5-10 ниже рёбер , которая со временем проходит.

Ходил заново к гастроэнтерологу и терапевту. Гастроэнтеролог прописал нексиум, альфазокс , ребагит и итомед, после которых стало даже хуже как мне кажется.

Терапевт посмотрел живот, сказал что кишечник очень сильно вздут со всех сторон (ходил на приём к врачу часа через 2-3 после еды), назначил анализ кала на копрологию, по результатам которого в кале нашли много жирных кислот и волокон. Сказала пить вместе с пищей ферменты и продолжать лечение гастроэнтеролога, но на вопрос , что происходит с кишечником, мне так ответит никто и не может.

28 октября делал узи брюшной полости, там все вроде хорошо пишут что очень много газов, поэтому исследование затруднено и что поджелудочная и печень имеют признаки диффузных изменений , на этом все.

В ноябре в поликлинике сдавал кровь биохимию и клинику, все в норме, как сказал терапевт (анализа к сожалению на руках нет).

По большому последние две недели после того как выписали ферменты и стал пить таблетки, назначенные гастроэнтерологом, стал ходить часто раза 3-4 в день, но по чуть чуть совсем, кал полужидкий (как кашица).

Терапевт вчера заменил ферменты с фестала на эременталь 10000, сходил два раза и много с отходом большого количества газов.

Помогите пожалуйста , я не знаю как быть, меня очень сильно беспокоят эти газы и ощущение сдавливания в желудке из за этого, я не могу ни спортом нормально заниматься , ни существовать в принципе, плюс беспокоят появившиеся боли слева в животе , ниже рёбер , боюсь, что может панкреатит какой , хотя как смотрел в интернете, характер болей не похож и плюс кровь в середине ноября и узи в конце октября были нормальные.

Но так как ещё есть грыжа и меня так сильно раздувает , я очень нехорошо себя в эти моменты чувствую, появляется часто тошнота (особенно когда раздувает на голодный желудок, которая проходит, когда поем) , тяжело быстро ходить и по лестнице подниматься и вообще ощущаю сильный дискомфорт. Может сможете направить на верное исследование , либо скажете из-за чего это может быть.

P.s.

Последние года 3 у меня в принципе чтоб всегда изменчивый, но врачи внимания все это время не обращают, хотя говорю, подумал, что значит норма. Т.е. я могу неделю-две ходить в туалет кашицей , потом два три дня крепко как и должно быть, потом опять кашицей , ну а сейчас последние дни из за обострения этого вздутия , всегда кашицей.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владислав , добрый вечер
Синдром избыточного бактериального роста не исключали по дыхательному тесту? Сдавали кал на клостридии? Исключали простейших и гельминтозы ?

Сдавали кровь на непереносимость лактозы ?
Сдавали кал на уровень панкреатической эластазы?
Был рентген с контрастом- барием - пищевода , желудка , ДпК?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию рекомендую дообследоваться:
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- кал на фекальную эластазу,
- прием метеоспазмила 3 раза в день курсом 14-21 дней,
- энтерол по 1 таб 2 раза в день,
-Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- после анализов повторно консультация психотерапевта.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!