Консультация педиатра /

Отклонения в анализах — вопрос №2736973

Ребёнку 2 месяца, сжали первые анализы, есть незначительные отклонения в ОАК и повышены лейкоциты в моче, насколько это серьёзно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По моче скорее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
По ОАК все в пределах вашей возрастной нормы. Лейкоциты в норме - активного воспалительного процесса нет. Немного повышены эозинофилы и нейтрофилы в процентном соотношении, но нам важно не процентное, а абсолютное количество, оно у вас в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Наиболее вероятно это дефект сбора мочи (повышены лейкоциты).
Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Анализ хороший, соответствующий норме!

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!

По анализу мочи скорее всего дефект сбора , пересдайте анализ
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По ОАМ повышены лейкоциты, в остальном норма!
Подскажите, как мочу собирали?

По ОАК всё отлично! Признаков анемии, латентного дефицита железа нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме по возрасту), признаков воспаления нет, тромбоциты в норме по возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилыми, что и должно быть в норме. Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, признаков аллергии нет

Анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ баз патологии.

В общем анализе мочи повышены лейкоциты, вероятее всего , это дефект сбора, рекомендуется пересдать мочумочу с соблюдением правил сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме.
По общему анализу мочи повышены лейкоциты скорее всего была погрешность при сборе, если сдавали мочеприемником он может давать погрешность рекомендую анализ мочи пересдать . Будьте здоровы!