Анализы повышение показателей

Добрый день! Сегодня сдала анализы, Ферритин повышен, что это может значить? он был повышен, потом пришёл в норму, сейчас опять повышен (динамику прикрепила). и АСТ и АЛТ почти повышен, очень быстро растёт - в чем причина может быть? это серьёзное что-то? он стремительно повышается (динамику прикрепила). помогите пожалуйста, понять результаты в целом, и особенно про анализы повышенные. о себе женщина, 59 лет . удалена щитовидка - принимаю лтироксин . поставлен рассеяный склероз (проблемы с левой стороной руки и ноги, слабые) . делала мрт, в зону вошло частичное обследование печени - написано гемангиома? и знак вопроса и кистовидные включения в почке (прикрепила)

59 лет

Здравствуйте. АСТ и Алт - ферменты печени, они в норме, колебания незначительные, общепринятая норма до 40 (некоторые лаборатории пишут свои нормы).
В общем все показатели в пределах нормы, кроме ферритина. Препараты железа в последнее время не принимали? Жалобы по самочувствию есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение ферритина возможно в двух случаях. Либо на фоне длительного приёма железосодержащих препаратов, либо на фоне воспалительного процесса(например, инфекции мочевыводящих путей, или при аутоиммунных заболеваниях)
Гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование печени, не требующая лечения. Данное образование не склонно к озлокачествлению. В динамике только контроль узи ОБП 2раза в год

Гемангиома- доброкачественное образование сосудистого генеза. Обычно протекает без симптомов. После первичного обнаружения рекомендуется УЗИ ОБП через 3 месяца, далее 1-2 раза в год для контроля размера. Обычно просто наблюдают за ней

Здравствуйте.
1)Цифры АЛТ и АСт у Вас в пределах нормы. Общепринято, что показатели эти допустимы до 40 ЕД. Отклонения в диапазоне норм мы не учитываем.
2) ферритин повышен на самом деле. Такое бывает на фоне приема препаратов железа либо на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
Принимали ли вы лекарства железа?
Болели относительно недавно?
3) относительно гемангиомы? Со знаком вопроса. Раз стоит этот знак наверняка мы не можем утверждать, что это именно она. В таком случае рекомендуется консультация онколога, чтобы он определил дальнейших диагностический план.
Если это на самом деле гемангиома, причем впервые выявленная, рекомендуется в последующем УЗ-контроль через 3 мес, полгода и затем раз в год для оценки динамики роста. Если размеры не меняются, то переживать не стоит.
4) относительно кист в почке, почему-то на КТ не указаны размеры. Рекомендую пройти УЗИ почек, чтобы вам описали локализацию, размеры и количество кист. Обычно они требуют динамического контроля раз в год при размерах менее 4 см.
Остались ли у Вас вопросы?