Вероятность заражения листериозом

Добрый день, Д.28 лет, беременность 22 недели. 9.12 съела несколько кусочков слабосоленой нерки (рыба была заморожена, затем трое суток солилась). 17.12 появилась боль в горле, ломота в суставах. Скажите,пожалуйста, может ли это быть симптомами листериоза? Какие анализы/обследования необходимо пройти?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инкубационный период листериоза может варьироваться от 3 до 70 дней, чаще он составляет 1–3 недели. Таким образом, появление симптомов через 8 дней после употребления слабосоленой рыбы вполне возможно.Однако стоит учитывать, что боль в горле и ломота в суставах могут быть связаны и с другими причинами (например, вирусной инфекцией). Тем не менее, в вашем случае лучше перестраховаться и исключить листериоз . Для диагностики листериоза проводится ПЦР-анализ на наличие бактерий Listeria monocytogenes. Это обычно анализ крови, но может быть и анализ мочи, кала. Надо обратиться к инфекционисту или терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе такой риск есть, но скорее всего эти симптомы связаны с началом ОРВИ, проконсультируйтесь с терапевтом и инфекционистом

Здравствуйте, симптомы данного заболевания напоминают ОрВи или ангину, для его исключения может быть рекомендована очная консультация Инфекционаста и сдача бак посева крови на данного возбудителя