Консультация педиатра /

Переживаю не закапали ли много навтизина — вопрос №2738670

Капала дня три ребенку 4 года називин 0,01 только на ночь (когда была заложенность) в целом где-то дня три на ночь только, потом может дней 5 не капала. Потом на ночь 2 дня ( по одной капле в норку). Сегодня утром попросила мужа закапать( т. к. ночью сопела). С сада позвонили сказали вялая, сонная, бледная. Морозит. Вызвала врача: посмотрела, все в норме. Пульс 100, сатурация 100. Горло нормальное.Сказала возможно начинается ОРВИ. Но мне эта мысль покоя не дает. Вдруг перекапали? Может муж много закапал? Говорит по два раза в норку. С дозатором. Но там капель немного осталось. Хотя не помню сколько было.Сейчас спит. До сна покушала. На знаю,что делать? Показаний вроде нет на госпитализацию. А везде написано: вызывать скорую. Посоветуйте, переживаю очень.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнка осмотрел врач , это главное ! Сейчас наблюдайте за состоянием, отпаивайте ребёнка
При сохранении вялости , сонливости обратитесь в больницу
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Для детей с года разрешена дозировка препарата 0,025, поэтому если вы использовали препарат 0,01%, передозировки быть не должно.
Вероятнее всего, действительно начинается ОРЗ.
Температура не повышается?

Клиент
Зульфия Илдусовна, нет я использовала 0,1(( почему-то в аптеке его дали. Теперь сильно переживаю. Но не три раза в день один на ночь. Только когда задолженность была. Сейчас спит, укрыла теплым одеялом. Но подмораживало
Педиатр
Називин или Нафтизин?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нафтизин
Клиент
Зульфия Илдусовна, нафтизин. Сейчас уже не такая бледная. Спит. Частота дыханий вроде нормальная. Но на ногах мурашки
Педиатр
Татьяна, от однократного применения передозировки не будет, но возможны побочные эффекты.
Пока наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию от такого количества использования детского називина не будет передозировки, так что такое самочувствие ребенка может быть связано с началом вирусной инфекции, тем более, у ребенка уже был заложен носик.

Тем более, врач осмотрел ребенка, так что не волнуйтесь, пока только наблюдаете за состоянием, отпаивайте
Клиент
Алина Александровна, я неправильно написала. Називин 0,1. И я боюсь, что муж мог много закапать. Говорит, правда, что нет. Капель мало осталось, но они довольно давно у нас. Пользовались. Не замеряла
Педиатр
Если ребенок нормально дышит, нет рвоты, потери сознания, скорее всего, это признаки орви
Педиатр
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, Нафтизин или Називин и какая точно дозировка?
Если Нафтизин 0,1, то это взрослые капли. Больше их не применяйте. Для детей в этом возрасте лучше Називин 0,025 с пипеткой, так вы не закапаете лишнего.
Пока только наблюдайте за состоянием. Возможно начинается ОРВИ. Рекомендую увеличить питьевой режим, добавить приём витамина Д3 по 2000МЕ в сутки в первой половине дня.
Клиент
Мария Александрова, да я уже посмотрела. Поэтому запереживала. Нафтизин 0,1.
Педиатр
От однократного применения сильного вреда не будет. Возможно появление признаков сужения сосудов (холод, озноб), но это все проходит по мере прохождения действия капель. Пока только наблюдайте, следите за мочеиспусканием.
Клиент
Мария Александрова, мужу теперь тоже кажется что закапал несколько. Сейчас померила температуру 36,3. Озноб есть на ногах. Но к меня почему-то тоже озноб. Наверное из за нервов. Дочка ходит, ест сушки. Пописала два раза. Стараюсь поить
Педиатр
Все нормально, наблюдайте.
Главное сами не переживайте. Дети очень чувствуют состояние мамы.
Ведите обычный режим.
Клиент
Мария Александрова, сегодня сдали анализы сахар в норме. Другие анализы пока не готовы: кровь, моча. Все-таки думаю, это была реакция на большую дозу капель. Это сонное состояние, бледность. Как теперь быть? Нужно ли делать кардиограмму? Сейчас ребенок как обычно, аппетит есть ( что может быть из побочных эффектов в долговременной перспективе?
Педиатр
Здравствуйте.
Как будут готовы результаты, прикрепите сюда.
На фоне отмены действия Нафтизина повышенное давление сменяется пониженным, тахикардия сменяется брадикардией (замедлением ритма). Это все связано с влиянием на нервную систему и сердечно-сосудистую систему. Поэтому нужно следить за давлением, частотой и наполнением пульса, частотой дыхания. Можно пройти ЭКГ и консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна (как правила страдают мелки сосуды).
Клиент
Мария Александрова, прикрепила анализы. По лейкоцитам у нас часто больше 10, ставили лейкоцитоз. Пересдавали, потом сказали может индивидуальная норма
Педиатр
Посмотрела анализы:
- ОАМ в норме, без особенностей
-ОАК соответствует возрастной норме, в лекоформуле процентное содержание лимфоцитов превалирует над нейтрофилами (у детей до 5 лет).

По анализам все спокойно.