Высокий гемоглобин, низкий ферритин
Здравствуйте! Девочке 11 лет, присутствует слабость , бледность, синева под глазами, сдали анализ крови, назначили лечение: Мальтофер сироп, витамин D 3, Магний В6, после пересдали кровь, и некоторые повышенные показатели еще увеличились, подскажите пожалуйста, как быть и что делать? Спасибо.
Здравствуйте!
Вы задали вопрос в раздел терапии, терапевты могут консультировать с 18 лет.
Переведите, пожалуйста, вопрос в раздел педиатрия.
Сделать это можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администрации сайта🙏
Здравствуйте, по анализу крови повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей, такое возможно в случае недостатка питьевого режима или если перед сдачей анализа не пил ребенок воды . Уровень Ферритина и витамина д3 в возрастной норме , показатели в норме от 30. Признаков дефицита железа нет .
Показатели Ферритина и витамина Д3 были минимальные до начала приема препаратов, пропили два месяца, подняли до сегодняшних результатов, анализ прикладывала, как теперь действовать, что принимать, может продолжать пить Мальтофер или может в период месячных пропивать? Подскажите пожалуйста….
2 месяца это хороший интервал для приема препаратов железа , сейчас только необходим контроль показателей крови и ферритина раз в 3-6 месяцев , на данный момент дефицита железа нет, принимать не нужно железо
А витамин D 3 нужно пить в профилактических целях? Два месяца назад он был 24,7,пили витамин D 3 4000 и подняли до 44, 5
Принятый ответ
Да в профилактических целях принимаем по 1000ме, так как уровень его пришел в норму
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина и гематокрита, вероятно, связано с недостаточным питьевым режимом.
Ферритин и витамин Д в норме от 30.
По предоставленным данным у ребёнка нет дефицитов, всё хорошо.
Добрый день
Есть результаты анализа крови предыдущие? Так как важно оценивать показатели в динамике.
По свежему анализу крови витамин D на должном уровне, при данных показателях обычно рекомендуется только профилактический прием – 1000 ме
Ферритин норма от 30 и выше
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Здравствуйте! Приложила
Ребенок мало пьет воды, буду к этому повнимательнее….
За два месяца терапией железом действительно отмечается хороший прирост в данных показателях – ферритин и витамин D, то есть на данном этапе данных за дефициты нет
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов крови, можно предположить что на фоне лечения достигнуты целевые показатели ферритина, далее обычно рекомендуют контроль оак+ферритин через 2-3 месяца.
Так же не забывайте про достаточное употребление мясных продуктов.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо большое!