Консультация гинеколога /

Консультация по хроническому заболеванию — вопрос №2738957

Здравствуйте
Долгое время беспокоит бактериальный вагиноз в течение 5 лет особенно после полового акта
Половой партнёр постоянный муж 4 года
Неоднократное лечение ( из препаратов:макмирор комплекс, тержинан, гексикон, клиндацин б пролонг 3-4 раза в год, метрогил вагинальный на него сильный кандидоз, полижинакс) секстафаг орошения , секнидокс таблетки, неоднократно дифлюкан , восстановление микрофлоры дуожиналь, баксет, лактагель смогла поставить 4 тюбика далее жуткая молочница
Лечились вместе с мужем 2 раза
Принимаю видора из контрацепции, омега, йод, фолиевую кислоту, витамин Д вигантол
На данный момент запаха зуда нету, но сам факт желтоватых выделений на белом белье смущает, после свечей тержинан есть незначительный эффект но он совсем не длительный
В данный момент использую гель фагогин с ним немного полегче
Неоднократно сдавала фемофлор( там ситуация не меняется гарднерелла, эубактерии, иногда стрептококк, лактофлоры мало)
Вопрос в том что мы с мужем планируем беременность на следующий год, но как с такими жалобами можно вести половую жизнь я не знаю, мне кажется уже у меня отвращение
Супруг обследован жалоб нету- сдавал андрофлор
Как быть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЛЕчение рецидивирующего бак.вагиноза проводится в 2 этапа - первый инициирующий (клиндамицин по 1 свече во влагалище 6 дней), после чего лактожиналь для восстановления микрофлоры, затем второй этап - поддерживающий (св.клиндамицин по 1 свече в неделю 4-6 месяцев).

на первом этапе половая жизнь только с презервативом. Мужуг ель метронидазол наружный утром и вечером 7-10 дней.

и работа с факторами риска:
- убрать прокладдки
- только натуральное белье, отказ от стрингов
- стул каждый день
- подмывание обычной проточной водой без мыла и средств гигиены
Принятый ответ
Клиент
На лактожиналь начинается кандидоз
То что вы написали уже проводилось неоднократно

Акушер, Гинеколог
а что на счет факторов риска? Имеется ли какой-то у вас?
Клиент
Использую лактацид антибактериальный , но я не думаю что дело в нем тк проблема длительная
Акушер, Гинеколог
при бактериальном вагинозе рекомендуется убрать любые моющие средства, т.к. они могут влиять на состав микрофлоры. И эффект оценить не ранее чем через 1 месяц.

Опорожнение кишечника каждый день?

Дело в том, что в бак.вагинозе очень вавжно выяснить факторы риска. Ведь именно они провоцируют нарушение микрофлоры.

Плюс сдать ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз.
На 2-5-й день цикла сдается фсг + эстрадиол, чтобы исключить дефицит эстрогенов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Буквально сегодня, готовясь к лекции, наткнулась на свежую информацию о связи моющий средств с бактериальным вагинозом (БВ). Отправляю Вам в виде цитаты, возможно, будет полезна эта информация:
"Исследование, проведенное Крэнном и др. [9], показало, что женщины, которые сообщили об использовании
любого средства женской гигиены или практики, имели в три раза больше шансов сообщить о неблагоприятных
состояниях здоровья, таких как БВ, ИМП или ИППП. Они также сообщили, что участницы, использовавшие
женские моющие средства/гели, имели в 3,5 и 2,5 раза больше шансов сообщить о БВ и ИМП соответственно. Похоже, что эти продукты могут снижать относительное обилие видов Lactobacillus. Фашеми и др. [156] исследовали влияние вагинального увлажнителя (Вагисил), лубриканта, ноноксинола-9 и спринцевания на L. crispatus in vitro. Через два часа ноноксинол-9 и
Вагисил подавили рост Lactobacillus, а через 24 часа они оказали полное бактерицидное действие. Кроме того, смазка оказала бактерицидное действие в течение 24 часов, однако,
не было никакого значительного воздействия спринцевания на рост бактерий"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По-видимому. вы не проходили полноценного комбинированного лечения, включающего и препараты "через рот" и свечи.
В таких случаях рекомендуют:
Метронидазио 500 мг х 2 раза в день во время еды в течение недели,
Далацин по 1 свече на ночь 6 раз.
Супруг здоров, ему не нужно лечения.
Принятый ответ
Клиент
И такое лечение проходила , эффект не длительный
Акушер, Терапевт, Гинеколог