Расшифровка анализа мочи

Добрый день! Проходила на работе диспансеризацию и в анализе мочи нашли изменения. Меня беспокоят эритроциты-5 и лейкоциты 12. Кровь на креатин 75,80. СОЭ 16 Иногда бывает дискомфорт в низу живота при мочеспускании и боли в пояснице. Больше беспокоит кровь в моче. У папы был рак мочевого пузыря, поэтому боюсь наследственности.

54 года

Добрый день, по поводу лейкоцитурии и эритроцитурии скажу - необходимо дообследование, а именно посев мочи на флору и УЗИ почек , мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо. Я понимаю, что без УЗИ ничего нельзя сказать. А по анализу мочи все очень критично?

Принятый ответ

Нет не критично, да и эритроциты изменённые , по классике значит они "сверху", не из мочевого пузыря. Я понял ваши опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое. Буду дообследоваться.

Здравствуйте! Для начала рекомендуется пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. При вновь обнаруженных эритроцитах, рекомендуется пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. А что значит изменённый эритроциты?

До 5 норма. У Вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер! Сегодня перездала мочу. Посмотрите пожалуйста новый анализ.

Умеренное количество лейкоцитов, присутствуют оксалаты - соли. Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, дискомфорт все равно какой то при мочеиспускании присутствует. А эритроциты в анализе все равно присутствуют. Только я вообще не понимаю, почему там написано в пределах нормы. Когда их вообще там не должно быть в моче.

Принятый ответ

Можно порекомендовать с учётом анализа мочи - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, а по поводу эритроцитов в этом анализе мочи?

Доброго времени суток. Отклонения прямо скажем незначительные. Но бережёного бог бережёт.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сейчас оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. А что значит изменённые эритроциты? Ходила вечером к районному урологу. Просила дать направление на УЗИ. Выписал только на повторный анализ мочи. Придётся идти делать платно.

Принятый ответ

Как исправили изменённые эритроциты, те которые долго находились в моче

Добрый вечер. Для начала рекомендуется пересдать мочу (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) и сделать узи почек и мочевого пузыря. Жалобы давно беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо большое. Да, беспокоит давно, но периодами. Как почувствую дискомфорт внизу живота, пропиваю фурагин. А что значит изменённые эритроциты? Это очень плохо?

Изменённые эритроциты это значит, что они скорее всего из почки или мочеточника. Мочу собрали до приёма фурагина или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурат Анатольевич, до приёма препарата

В таком случае рекомендуется пройти дообследование как описано выше. Фурагин уже закончили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый вечер! Сегодня перездала мочу. Вы не могли бы посмотреть новый анализ и проконсультировать. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализы хороший, отклонений нет никаких) но узи все равно рекомендуется сделать