Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2739800

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 17.12 то есть на 10 день мц была на узи, по результатам было выявлено, что в правом яичнике 8 фолликулов в среднем до 6 мм, в левом 7 фолликулов до 7 мм, доминантного фолликула нет.
19.12 повторно ходила на узи, в результате которого: в правом яичнике 6 фолликулов , появился доминантный 14 мм, в левом 4 фолликула размером 6 мм, эндометрий 3 мм
В среднем мц 33-36 дней
Есть ли вероятность забеременеть в данном цикле

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если будет овуляция то вероятность есть, эндометрий конечно немного тонковат
Клиент
Какой должен быть эндометрий? И фолликул ?

Клиент
Получается, что ещё овуляция не наступила? Можно ли спрогнозировать сроки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
8-13 мм толщина эндометрия для в норме для зачатия желательно, а фолликул в пик овуляции бывае примерно 20 мм, но это индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сроки можно наблюдать только по узи, спрогнозировать не получится точно
Клиент
Для зачатия должен быть 1 доминантный фоликул или несколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно одного
Клиент
Если вероятность, что увеличится эндометрий и фолликул перед овуляцией ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и эндометрий и фолликул растут с каждым днём цикла до овуляции, Вам попозже надо будет сделать узи, чтоб узнать. А пока половые акты 2-3 раза в неделю, тогда беременность возможна, витамины пьете?
Клиент
Да, пью фолиевую кислоту и витамин д
Клиент
Если 28.12 сделаю узи будет ли видно была ли овуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, можно добавить йодомарин 200 еще. Да на узи будет видно 28.12 овуляцию
Клиент
Когда можно будет сделать ХГЧ и какой должен быть результат для поддержания беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч через 10 дней после овуляции либо в 1 день задержи, результат более 5 говорит о беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, у Вас растет доминантный фолликул, а значит высока вероятность что будет овуляция в этом цикле. Достаточно регулярных половых актов 2-3 раза в неделю
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Достаточно одного, обычно как раз растет один и овулирует
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Еще не наступила, спрогнозировать через сколько дней точно будет овуляция нельзя. Поэтому половые акты 2-3 раза в неделю, так Вы точно попадете в фертильный день
Клиент
Мне сказали, что эндометрий должен быть больше, если вероятность, что он увеличится до овуляции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на фоне роста фолликула он тоже должен подрасти
Клиент
Хочу сделать узи 28.12, чтобы узнать была ли овуляция
Через сколько в таком случае можно будет узнать о беременности ? Будет ли видно это на узи 27.12 ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность еще видно не будет, если наступит. Но будет понятно была ли овуляция
Клиент
А когда можно будет сдать кровь на ХГЧ, чтобы узнать результат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через 10 дней от полового акта предполагаемую овуляцию. С Вашей длительность цикла овуляция может быть предположительно на 19-22 дни цикла
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да есть если будет овуляция.

Овуляцию отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Эндометрий ещё растёт
Клиент
Если 28.12 сделаю повторное узи будет видно была ли овуляция?
Клиент
Достаточно ли одного доминантного фолликула, чтобы забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Достаточно контроль УЗИ через неделю от предыдущего