Консультация пульмонолога /

Снимок рентгена лёгких — вопрос №2740229

Добрый вечер, прикрепляю вам снимок рентгена лёгких, посмотрите пожалуйста.. Уже недели 3 мучает кашель, изначально поставили пневмония, лечусь в стационаре.. И сейчас уже сомневаются по поводу диагноза наши врачи.. Наставили ещё кучу диагнозов - начиная от бронхита и заканчивая онкологией.. На к-т пока не направляют, пока не закончено леченение.. Подскажите пожалуйста, все ли плохо на снимке?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
По снимку заключение рентгена делают рентгенологи.
По фото признаков пневмонии нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что же может быть по данному снимку?

Терапевт, Кардиолог
По фото признаки бронхита, признаков пневмонии нет.
Необходимо продолжить начать терапию.
При кашле добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, срб был 2.2 неделю назад, позавчера стал 1.2
Клиент
Хайшат Нарзановна, онкологии не может быть? Очень напугали врачи в нашей больнице...
Терапевт, Кардиолог
Нет
Признаков онкологии нет.
Уровень с-реактивного белка в пределах нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а на туберкулёз не похоже? Делали анализ мокроты (трехкратно) - все три отрицательно, КУМ - не обнаружено
Терапевт
Галина, здравствуйте! На снимке есть усиление легочного рисунка. Может быть при инфекциях. Немного не нравится правый корень легкого- имеется его деформация, тяжистость. Может быть при бронхите. Если есть результаты анализов, то прикрепите их пожалуйста. На данном этапе рекомендую закончить курс лечения. Кашель может держаться длительное время, поэтому обратитесь к пульмонологу. Если кашель будет сохранятся, то лучше сделать КТ после лечения примерно через месяц.
Клиент
Наталья Петровна, результатов анализов к сожалению нет, помню только дословно, СОЭ - было при поступлении в стационар - 12, сейчас - 7, гемоглобин был 100 - сейчас 110 (делали феррум лек), срб - был 2,1 сейчас 1,2
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина. А какие жалобы есть? Как началась болезнь?
Клиент
Арпине Араиковна, изначально около месяца назад уже наверное болели всей семьёй, началось с горла и небольшой температуры, горло болело довольно долго, особенно по ночам и утром, утром после от хождения мокроты становилось легче, потом все это перешло в кашель и вот уже около 3х недель мучаюсь с ним, кашель с отзождением мокроты, но сейчас уже не так часто, 1,5 недели лежу в стационаре, капали дексаметазон, эуфиллин, цефтриаксон.. Одышки как такой нет, свободно поднимаюсь на третий этаж отделения.. Врачи начали с пневмонии, потом сказали про бронхит, а сегодня и во вовсе увидели туберкулёз на снимке.. Хотя снимок все это время один и тот же рассматривали.. Очень переживаю
Пульмонолог
Не вижу ничего страшного по снимку.
По Вашему рассказу картина напоминает бронхит. Данных за туберкулез нет. По крайней мере, не видно на этом снимке.
Кт желательно выполнить, но кроме этого нужно сравнить анализы- оак, срб.

Какие вопросы Вас волнуют, спрашивайте.
Клиент
Арпине Араиковна, срб неделю назад был 2.1 сейчас 1,2, по оак соэ 7, сдавала мокрота на туберкулёз (трехкратно) - отрицательно, в мокрое обнаружили повышенные лейкоциты
Пульмонолог
Все в пределах нормы. А сколько лейкоцитов было в поле зрения, помните?
Клиент
Арпине Араиковна, к сожалению нет
Клиент
Арпине Араиковна, то есть онкологии по снимку нет? Переживать по этому поводу не стоит?
Пульмонолог
Некоторое количество лейкоцитов может быть и в норме.
Пульмонолог
Честно говоря, фото снимка некорректно комментировать, но достоверных признаков онкологии не вижу..
Клиент
Арпине Араиковна, во время эпмлемии ковида переболела им и с тех пор остался хронический бронхит.. Но перед этим делала флюорографию в августе, по снимку ничего не сказали - описали нормально.. Может ли быть такое, что тогда бронхит не был виден, а сейчас вновь обострился и стало видно?
Пульмонолог
Уважаемая Галина. Бронхит не является рентген диагнозом. Его можно поставить клинически. То есть ксли есть кашель +/- мокрота, повышение температуры, по аускультации хрипы, это уже бронхит.
Клиент
Арпине Араиковна, хрипы были при прослушивании 1,5 недели назад в верхах лёгких, сейчас, как говорит врач, хрипы незначильные остались
Пульмонолог
Значит есть положительная динамика..
Клиент
Арпине Араиковна, у меня есть описание этого снимка, можете посмотреть? Прикреплю в вопрос
Клиент
Арпине Араиковна, могут ли затемнения в верхних долях указывать на фиброз после перенесенного в 2022г ковида?
Пульмонолог
Как правило, пост воспалительный фиброз выявляют на кт, на рентгене он незаметен.
По этому описанию рентгена, можно подозревать вирксную пневмонию. Если же жалобы и анализы не сходятся, нужно дообследование- кт
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленный документ.
Дейсвительно есть тени в верхних отделах легких+ признаки бронхита, данных за пневмонию нет.
По вашему описанию анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
В спорных случаях рекомендуется делать КТ легких, так как вирусные поражения, бронхиолиты на Рентгене не видны.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти тени в верхних долях лёгких не говорят об онкологии?
Пульмонолог
Не похоже, но желательно КТ для детализации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть эти тени могут указывать и на хронический бронхит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли это быть участками фиброза после перенесенного ковида в 2022г?
Пульмонолог
Да, вполне могут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если же это фиброз - это чем-то чревато?
Пульмонолог
Это лучший вариант. После пневмонии часто остаётся как след. Не имеет тенденцию к прогрессированию и не даёт жалоб.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты к-т, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На представленной фотокопии рентгена органов грудной клетки в прямой проекции в верхних отделах справа Действительно имеются небольшие изменения. Есть усиление легочного рисунка- что может быть характерно для бронхита.

В таких ситуациях желателен КТ контроль для более детальной оценки легочной ткани.

Так как рентген это 2Д исследование, то возможно это суммация теней (то ест на самом деле в легких ничего страшного нет, а на рентгене изменения отражаются), так же возможно, что этот участок является проявлением фиброза после перенесенного КОВИД (это состояние не опасное, просто остаточные явления от воспалительного процесса). По результатам КТ если изменения подтверждаются, то уже будет назначено лечение и диагностика (при необходимости)

На онкологию не похоже.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Клиент
Елена Сергеевна, прикреплю вам результаты анализов - сможете посмотреть?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По представленным анализам воспалительных изменений нет- СРБ, соэ, лейкоциты в норме
Клиент
Елена Сергеевна, онкологию тоже не видно по анализам?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению для онкологии нет каких либо специфических анализов. По тем анализам, которые Вы предоставили, в основном оценивают показатели воспаления, наличия анемии.

По развернутому анализу крови можно только предполагать лейкозы- у Вас данных за эту патологию нет.
Клиент
Елена Сергеевна, а при хроническом бронхите могут быть такие анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Такие анализы могут быть и без патологии, в нормальном состоянии! Да, при хроническом бронхите, особенно вне обострения и на фоне лечения такое возможно.

По анализам абсолютная норма
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам, немножко успокоили, сделали КТ - жду результатов
Пульмонолог, Терапевт
То, что провели данное исследование- это хорошо. Как будут готовы результаты, прикрепите их к вопросу.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила вам результат к-т, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
По КТ в верхних долях легких изменений нет.
Описана пневмония в стадии разрешения - это хороший знак, изменения в легких в стадии рассасывания (в нижних отделах справа). Судя по тому, что анализы так же в норме, вероятнее всего наступает выздоровление.

Постинфекционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев.

Подозрения на онкологию нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови. Признаков бактериального воспаления нет. СРБ, СОЭ, лейкоциты в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты к-т, посмотрите пожалуйста