Кровь в кале

Малыш родился 15.11, на ГВ, пьем бифистим (назначил педиатор). Кал периодически жёлтый/зелено-желтый-горчичный а последние 2 дня стуль цвета листьев с прожилками крови, за сутки 2 раза, фото прилагаю. Что это такое? Становление микрофлоры или что-то пошло не так? Вчера кстати сделали БЦЖ... не факт что связано...

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок перед отхождением стула тужился?
Стул плотный?
Как ребенок прибавил за месяц?

Валентина, бывает тужится, бывает спокойно проходит процесс. Стул немного жидковат, запах кисловатый. В сутки набираем 20-25 гр стабильно. За месяц 1,5 кг ( в роддоме потеряли 500)

Вероятно появление крови связано с натуживанием и повреждением стенки кишки.
Но также причиной крови в стуже может быть аллергия на белок коровьего молока, в этом случае прожилки регулярные, также есть другие симптомы- обильные срыгивания, плохие прибавки по весу.

Валентина, сдали кал сегодня, приложил, сказали что ещё молоко не переваривается, написать забыли

Михаил, в копрограмме небольшие воспалительные изменения.
Есть проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Кровь в стуле сегодня была?

Валентина, кровь была, как на фото вчера
2 раза из 5 встречалась

Здравствуйте!
Если прожилки крови сохраняются - это признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.

Примерно через 3 недели диеты оцениваем эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Бифистим крепит стул ,кровяные прожилки могут быть от натуживания, от плотного стула. Обязательно рекомендую поить водой и детским чаем - это важно для снижения плотности стула и облегчения опорожнения кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
По копрограмме и симптомам признаки АБКМ есть
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка признаки АБКМ, так как есть жалобы на примесь крови в стуле, по анализу так же есть эритроциты. В таких случаях рекомендуется маме диета с исключением молочных продуктов и говядины. Оценку состояния провести через 4 недели, если симптомы прошли, то это подтверждает диагноз АБКМ