Консультация онколога /

Коричневое пятно на лице — вопрос №2740533

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите фото и заключение. На лице,над правым глазом, какое-то пятно. Также под левым глазом небольшое пятно. Пожалуйста,посмотрите внимательно, очень прошу вас.
Очень боюсь, что это меланома. Год назад проходила пэт к-т, всё хорошо.
Нужно ли дополнительно сделать фото?
Первое фото сделано два года назад. Это пятно точно больше года. Делали соскоб и зно под вопросом.
Пожалуйста, скажите что это?

Возраст: 63

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Онколог
Здравствуйте

Образования на коже надо смотреть очно сначала у врача дерматолога с помощью.дерматоскопа, далее если есть подозрение на злокачественное образование кожи-обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос полноценной биопсии с гистологическим исследованием.

Цитология НЕ даёт ответ в полной мере. Много как ложноотрицательных, так и ложооположительных ответов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Светлана Александровна, что значит это заключение. Что вы скажете по фото?
Онколог
По фото эти изменения на коже, к сожалению, оценить нельзя. Как написала выше надо смотреть специальным увеличительным прибором - дерматоскопом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть возможность ближе сфотографировать образование?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Да, сделаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото самого образования
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам Гамирович, сделала.
Над правым глазом после соскоба!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование подозрительно в отношение базалиомы. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом удаление образования.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам ягамиирович, благодарю Вас!
Насколько это опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удаления является радикальным лечением. Этим самым вы будете излечены.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам гамирович, спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, ещё на голове какая-то бородавка или родинка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально папилломатозный доброкачественный невус.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам Гамирович, это не может быть меланома всё таки? И если меланома, какая стадия?
Я очень этого боюсь!
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а как правильно удалить эти образования?
Что будет правильно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально данное образование подозрительно на пигментную форму базалиомы либо себорейный кератоз.
Учитывая значимые подозрения на базалиому и тревожное заключение цитологии - подобные образования непременно рекомендуется иссекать с обязательным гистологическим исследованием!!
Рекомендуется очно обратиться к онкологу для решения вопроса об иссечении
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Очень ждала Вашего ответа!
Владислав, скажите, пожалуйста, это очень страшно?
Что делать?
Я проходила пэт к-т год назад, когда это пятно уже было и ничего не выявили.
Онколог, Маммолог
Поверхностные опухоли кожи могут не визуализироваться на ПЭТ
И совершенно не факт, что это базалиома - просто есть подозрение
Решение только одно - иссечение образования
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Владислав, благодарю Вас!
Владислав скажите, пожалуйста, насколько это всё опасно?
Владислав, спасибо Вам за отношение!
Редко встретишь сейчас такого специалиста как Вы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это полностью излечимо даже в случае базалиомы!
Только путем иссечения
Все будет хорошо
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Владислав, огромное Вам спасибо за Вашу работу!
Я очень благодарна лично Вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Владислав, пожалуйста, посмотрите фото.
На голове какая-то бородавка или родинка.
На что она похожа?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это по визуальным данным внутридермальный папилломатозный невус волосистой части головы
Доброкачественное образование
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Владислав, извините пожалуйста, наверное Вам уже надоела.
Владислав, это не может быть меланома всё таки? И если меланома, какая стадия?
Я очень этого боюсь!
Владислав, скажите пожалуйста, а как правильно удалить эти образования?
Что будет правильно?
Онколог, Маммолог
здравствуйте!
над глазом образование рекомендуется иссечь с гистолгическим исследованием
в голосистой части головы просто наблюдать
Клиент
Владислав, поняла!
Владислав, а над глазом это не меланома?
Онколог, Маммолог
визуально на меланому - насколько можно судить по фото - не похоже
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Владислав, а если меланома, то какая это уже стадия?
Онколог, Маммолог
это можно определить только после ее иссечения
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Владислав, исходя из Вашего опыта, Вы все-таки не видитете меланому?
Спасибо Вам за такое отношение!
Очень Вам благодарна!
Онколог, Маммолог
не вижу - больше данных за себорейный кератоз
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
От всей души желаю Вам всего самого хорошего!
Спасибо!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Удачи Вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендуется очный осмотр дерматолога