Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №2740799

Здравствуйте, по анализам крови у ребенка понижены лейкоциты и лимфоты. У нас уже более месяца сопли, то прозрачные, то зеленые, педиатр говорит, что ребенок здоров, однако 2 недели назад пролечили острый синусит (Амоксиклав, Виброцил, Полидекса, Зиртек) , прошло 4 дня и все по новой. Педиатр снова говорит, что ребёнок здоров, это реакция на зубы. Капаем изофру и пьем Зиртек (чтобы не было оттёка). Не может же быть реакция на зубы такая. Может ли влиять антибиотик и антигистаминные на эти показатели, чем лечить ребенка? Ребенку 1.5. Сдали кровь на вирусы, но результатов пока нет

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, конечно.Насморк может быть на фоне прорезывания Зубов.
Изофра – это местный антибиотик, считается, что она не эффективна

Если затяжной насморк, обычно рекомендуем сдать бакпосев из носа на флору и риноцитограмму
По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышение моноцитов и снижение лейкоцитов – указывает на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, нужно принимать противовирусные?

Педиатр, Детский кардиолог
эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует?
Поэтому противовирусные препараты нет смысла принимать
Клиент
Надежда Александровна, как нас тогда лечить ребенка? Она уже второй месяц мучается с соплями, от этого у нее появляется, кашель
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Так может проявляться постназальный затек при гипертрофии аденоидов

антигистаминные средства не лечат и не облегчают симптомы орви, они применяются ТОЛЬКО при аллергии
Поэтому, промывать нос гипертоническим Раствором, он снимает отёк. Сосудосуживающие капли, если есть необходимость.
Осмотр лор врача – исключить гипертрофию аденоидов
И анализы, которые написала выше
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Клиент
Надежда Александровна, пришел результат на вирусы, в крови обнаружен вирус герпеса 6, лечить только ацикловиром?
Педиатр, Детский кардиолог
Ацикловир, если есть клинические симптомы. Другие противовирусные – не показаны
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. У ребенка признаки вирусной инфекции по крови, снижены лейкоциты и лимфоциты и повышены моноциты. При вирусных инфекция нет специфического лечения. Ребенок болеет заново, а в прошлый раз остался остаточный пост назальный затек. Учитывая длительный насморк посетите лор врача
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
Нина Сергеевна, пришел результат на вирусы, в крови обнаружен вирус герпеса 6, лечить только ацикловиром?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Нет. Ацикловиром лечится герпес 1,2,3 типа. Для герпеса 6 типа лучник толко симптоматическое .
Педиатр
Здравствуйте
По анализам течение вирусной инфекции
Лечение симптоматичкское
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.