Тромбоциты и анализ в целом
Ребенку 4 года. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдали, а через день заболел ОРВИ, поднялась температура, так же историю тромбоцитов укажу ниже, насколько опасно такое увеличение? 22.06.2022 осмотр у ревматолога по поводу хромоты — 195 28.02.2023 осмотр плановый у ревматолога по той же хромоте, делали всевозможные анализы — 412 10.10.23 осмотр у гастроэнтеролога по поводу запоров — 488 (начинал заболевать ОРВИ) 18.10 23 пересдали — 355 02.03.24 заболел бронхитом — 627 08.04.24 пересдали - 516 19.07.24 после планового осмотра у гастроэнтеролога — 519 04.09.24 - 470, заболели спустя неделю ОРВИ
Здравствуйте, ситуация с тромбоцитами в целом не опасная и здоровью не угрожает. Лечения не требует.
Тромбоцитоз у деток, как правило, вторичный. Либо на фоне хронического вялотекущего очага воспаления( зубы, аденоиды, проблемы с ЖКТ, мочевые инфхекции и тд, иногда аллергии), также скрытый железодефицит может поддерживать тромбоцитоз.
Для исключения скрытого железодефицита стоит обсудить сдачу ферритина и коэффициента НТЖ.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Если есть проблемы с ЖКТ, то ещё к обследованиям добавит сдачу кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ) у сына ставят аденоиды 1-2 степени, это может влиять на тромбоциты? и так же запор - есть связть с тромбоцитами? Ферритин и железо сдавали - в норме. На скрытую кровь тоже - не обнаружено. На кальпротектин - 80, врач сказал, что тоже в норме все. Подскажите, а другие показатели кроки? Ничегг критичного в анализе? А то столько стрелочек, что ужас берет)))
Принятый ответ
Да, аденоиды как причина и если с запорами есть подкравливание- тоже будет на тромбоциты влиять.
Анализ крови в остальном в норме. Изменения такие многочисленные из-за неточной калибровки анализатора, нормы в международные не вписываются, очень завышены.
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л у деток
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может указывать на дефицит железа. Необходимо на фоне здоровья проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа.
Опасности в повышении нет.