Кашель, неприятные ощущения в спине и грудной клетке

Здравствуйте. Неделю назад переболел, дня 3 температура до 38.5, из симптомов кашель сильный.2 разату врачей был, говорят дыхание жёсткое Температура прошла, кашель остался, причем такой сильный как с вибрацией ,раньше такого не было, сейчас ещё появились неприятные ощущения в спине и грудной клетке.3 дня принимаю антибиотик таваник. Улучшений нет.Сегодня сделал КТ ,отправляю вам заключение. Интересует чем это лечить?Дома есть небулайзер.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Нет улучшения на фоне таваника, имеете в виду кашель? К сожалению, постинфекционный кашель может сохраняться до двух месяцев. По кашлю невозможно ориентироваться насчёт выздоровления.
Ещё скажите пожалуйста кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Арпине Араиковна, да, всё верно. Даже неприятные ощущения в грудной клетке как будто больше стали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Арпине Араиковна, чу-чуть вроде отходит, незначительно когда очень сильно кашляю.
Но в заключении там воспаление по типу бронхолита

Бронхиолит- это воспаление самых мелких бронхов. Оттуда воспалительный эксудат сложнее всего выходит. Чаще всего в таких случаях добавляют к лечению бронхорасширяющий препарат и муколитики.
Скажите, кроме таваника, что-то еще принимаете?
Может сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Арпине Араиковна, кроме таваника ничего, ацц принимал, дня 4 назад закончил.
Анализ крови прикрепил

По общему анализу есть косвенные признаки дефицита железа, дополнительно в дальнейшем можно проверить ферритин ( но не сейчас, он будет ложноповышен). Небольшая воспалительная активность (соэ 27). Увеличение количества эритроцитов, возможно из-за нехватки жидкости.

К лечению можно добавить беродуал по 15 кап с 2 мл физраствора для расширения бронхов. От кашля, когда имеется малое количество мокроты можно сироп джосет по 10 мл 2 раза в день.
Обсудите целесообразность добавления этих препаратов с Вашим лечащим врачом.

Если остаются вопросы, спрашивайте, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
В общем анализе крови есть увеличение СОЭ, как признак воспаления. Таваник продолжайте принимать до окончания курса, если температура не поднимается на его фоне уже.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас) могут вызываться как вирусами, чаще всего, так и бактериями.
В таких случаях рекомендуют к лечению добавить ингаляции через небулайзер: Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней., дополнительно можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Бронхиолит это чаще вирусно-бактериальная инфекция, поэтому кашель может долго сохранятся и не уходить.
Обычно в таких случаях назначается Полиоксидоний 12 мг1 т утром 10 дней, а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день

Одним из самых главных критериев эффективности антибиотика является снижение температуры до 37.5 и ниже, отсутствие интоксикации. К сожалению, постинфекционный кашель может сохранятся в течение длительного времени 1-2 месяца.

По КТ описан бронхиолит- это воспалительный процесс в мельчайших бронхах, по развернутому анализу- ускорена СОЭ- как признак инфекционного процесса.

Обычно в таких ситуациях для облегчения кашля назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. Для облегчения отхождения мокроты обычно применяют Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ознакомилась с компьютерной томографией. Бронхиолит может сохранять симптомы до нескольких недель.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением!