Консультация пульмонолога /

Кашель, неприятные ощущения в спине и грудной клетке — вопрос №2741044

Здравствуйте. Неделю назад переболел, дня 3 температура до 38.5, из симптомов кашель сильный.2 разату врачей был, говорят дыхание жёсткое
Температура прошла, кашель остался, причем такой сильный как с вибрацией ,раньше такого не было, сейчас ещё появились неприятные ощущения в спине и грудной клетке.3 дня принимаю антибиотик таваник. Улучшений нет.Сегодня сделал КТ ,отправляю вам заключение.
Интересует чем это лечить?Дома есть небулайзер.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав. Нет улучшения на фоне таваника, имеете в виду кашель? К сожалению, постинфекционный кашель может сохраняться до двух месяцев. По кашлю невозможно ориентироваться насчёт выздоровления.
Ещё скажите пожалуйста кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, всё верно. Даже неприятные ощущения в грудной клетке как будто больше стали.

Клиент
Арпине Араиковна, чу-чуть вроде отходит, незначительно когда очень сильно кашляю.
Но в заключении там воспаление по типу бронхолита
Пульмонолог
Бронхиолит- это воспаление самых мелких бронхов. Оттуда воспалительный эксудат сложнее всего выходит. Чаще всего в таких случаях добавляют к лечению бронхорасширяющий препарат и муколитики.
Скажите, кроме таваника, что-то еще принимаете?
Может сдавали анализы?
Клиент
Арпине Араиковна, кроме таваника ничего, ацц принимал, дня 4 назад закончил.
Анализ крови прикрепил
Пульмонолог
По общему анализу есть косвенные признаки дефицита железа, дополнительно в дальнейшем можно проверить ферритин ( но не сейчас, он будет ложноповышен). Небольшая воспалительная активность (соэ 27). Увеличение количества эритроцитов, возможно из-за нехватки жидкости.

К лечению можно добавить беродуал по 15 кап с 2 мл физраствора для расширения бронхов. От кашля, когда имеется малое количество мокроты можно сироп джосет по 10 мл 2 раза в день.
Обсудите целесообразность добавления этих препаратов с Вашим лечащим врачом.

Если остаются вопросы, спрашивайте, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владислав.
В общем анализе крови есть увеличение СОЭ, как признак воспаления. Таваник продолжайте принимать до окончания курса, если температура не поднимается на его фоне уже.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас) могут вызываться как вирусами, чаще всего, так и бактериями.
В таких случаях рекомендуют к лечению добавить ингаляции через небулайзер: Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней., дополнительно можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав. Бронхиолит это чаще вирусно-бактериальная инфекция, поэтому кашель может долго сохранятся и не уходить.
Обычно в таких случаях назначается Полиоксидоний 12 мг1 т утром 10 дней, а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

Одним из самых главных критериев эффективности антибиотика является снижение температуры до 37.5 и ниже, отсутствие интоксикации. К сожалению, постинфекционный кашель может сохранятся в течение длительного времени 1-2 месяца.

По КТ описан бронхиолит- это воспалительный процесс в мельчайших бронхах, по развернутому анализу- ускорена СОЭ- как признак инфекционного процесса.

Обычно в таких ситуациях для облегчения кашля назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. Для облегчения отхождения мокроты обычно применяют Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ознакомилась с компьютерной томографией. Бронхиолит может сохранять симптомы до нескольких недель.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением!