Консультация эндокринолога /

Вопрос эндокринологу — вопрос №2741889

Здравствуйте, отменила препарат эутирокс 50 мкг, в середине августа, и до сегодняшнего дня ничего не принимала, пила только железо и витамин Д, сдавала анализ в октябре результат был 2,230 , сдала вчера- результат 4.640, надо ли в таком случае начинать принимать эутирокс?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Начинать эутирокс нужно только если планируется беременность.
Вне планирования при ТТГ менее 10 и при нормальном уровне св.Т4 обычно лечение не назначают
Можно пока понаблюдать - контроль ТТГ и св.Т4 через 3 месяца.
Витамин Д сейчас не принимаете?
Ферритин последний какой?
Клиент
Феритин 30, гемоглобин 141, витамин д- 30 ел пила по 5000 ед 1-2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин еще снижен, продолжайте препарат железа еще 2 месяца. Целевой уровень ферритина- 45-50.
Витамин Д продолжайте до мая по 2000 Ме в день.
Клиент
А у меня такой вопрос, при отмене препарата при таком ТТГ 4.640 , есть риски на появление кисты, зоба?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, таких рисков нет. Небольшое повышение ТТГ может влиять только на вынашивание беременности и немного на холестерин.
Клиент
А не подскажите что с этим делать , феритин в августе был 40, в ноябре был- 20 , пропила Мальтофер - 30 ед , из за чего так падает железо? Кому обратиться ?
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно исключить проблему с желудком и кишечником - обратиться к гастроэнтерологу.
Если есть обильная менструация - к гинекологу.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По поводу потери железа, чаще всего причина данного состояния либо обильные менструации, либо когда вследствие патологии со стороны ЖКТ нарушается всасывание железа. В данном случае необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом и/или гинекологом.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение моноцитов, при нормальном уровне общих лейкоцитов снижение моноцитов клинической роли не играет, клетки могут колебаться в течение дня то больше то меньше.
Клиент
Подскажите пожалуйста какие анализы сдавать нужно чтобы убедиться что с щитовидной железой все в норме? А можно принимать Йодомарин или достаточно принимать соль?
Эндокринолог
Йодомарин назначается только при планировании беременности, во время беременности, при ГВ, детям. В остальное время слишком много йода может пойти не на пользу, достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, в данном случае будет профилактика образования узлов, без передозировки йода.

Дополнительно по щитовидной железе сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Основные показатели работы щитовидной железы, которые всегда смотрим, это ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.
Клиент
Благодарю доктор за подробный информативный ответ! А подскажите пожалуйста АИТ гормоны назначают?
Эндокринолог
Если выявляется аутоиммунный тиреоидит, но ТТГ у вас меньше 10 и нет при этом повышения т4 свободного, то в данном случае терапия тироксином не назначается. В вашем случае препарат тироксина не показан, даже если будет повышение анти к ТПО.

Пока просто вам показано наблюдение, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Достаточно часто он может придти в норму. ТТГ, это достаточно чувствительный показатель, на него влияют различные стрессы, либо ранее перенесённые воспалительные процессы. Позже данные факторы уходят и ТТГ приходит в норму. Не переживайте, ничего критичного нет.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, может влиять на ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Поняла, доктор Спасибо! А вот такой вопрос кашля нет, но как будто в горле мокрота выделяется это может быть из за гипотереоза ?
Эндокринолог
Нет это не от повышенного ттг
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей. Дообследование по поводу снижения показателя к гастроэнтеролога и гинеколога , терапевта
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза