Сыпь у ребенка

Здравствуйте, меня беспокоит сыпь у ребенка. Ребенку 1,8. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Предполагаю аллергия, кушал мандарины. Пришлось сменить подгузники , так как те, которыми мы пользовались перестали продавать. Сыпь на попе, ногах, руках и лице. Стоит ли сильно беспокоиться и вызывать срочно врача? Даю зиртек и мажу комфодермом. Сыпь уже 3 день.

21 год

Здравствуйте! У ребёнка аллергическая сыпь. Лечение верное. На период сыпи сузьте рацион, ограничьте прием любых возможных аллергенов, даже если ранее реакции на них не было. Необходимо посетить дерматолога очно. Вызывать педиатра не стоит.

Здравствуйте. Сыпь разом появилась? Есть выраженный зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, сыпь постепенно появилась, выраженного зуда нет

На лице элементы похожи на раздражительный дерматит, такое может быть из-за контакта кожи с пищей. Но на теле не совсем похожа на аллергию, в таких случаях лучше показать очно дерматологу.

Здравствуйте, Дарья!
На ладонях, стопах нет высыпаний?

В горле у ребенка чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, на ладонях и стопах нету, в горле чисто

Сыпь на ягодицах появилась после смену подгузников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, сначала появилась на лице, потом после смены подгузников появилась на попе, дальше пошло по ногам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли сильно беспокоиться, ближайшая запись к дерматологу в след пятницу

Принятый ответ

Переживать не стоит, комфодерм до 5 дней можно наносить, кожа на лице сухая, активно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля иош позе липикар, биодерма атодерм), на ягодицах очень вероятна контактная реакция, не подошли подгузники,

В остальных местах, если на фоне комфодерма не будет эффекта, нужен очный осмотр для уточнения этиологии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо большое!!!!
вы меня успокоили, запишу ребенка к дерматологу на пятницу

Здравствуйте
На лице у ребенка вероятнее всего контактный- раздражительный дерматит
Рекомендуется почаще умывать малыша водичкой
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
На теле не похоже на аллергическую реакцию
Рекомендуется осмотр врача-дерматолога
Будьте здоровы!