Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2742157

В 2017 года прошла операция по удалению щитовидной железы ( тотально )
Принимаю л тироксин 100
Посмотрите пожалуйста результаты анализов , нужна ли коррекция л тироксина ?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

По какой причине была удалена железа?

В весе не прибавляли?
Нет ли заболеваний ЖКТ в фазе обострения?
Препарат правильно принимаете?
Нет ли железодефицита и/или дефицита витамина Д?

Сейчас я бы рекомендовала увеличить дозировку до 112 мкг (готовая такая дозировка эутирокса или любой тироксин 100 + 1/2 от 25)
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже опосредованно влияют на уровень ттг
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Чтобы понять, подходит ли вам дозировка 100 мкг, необходимо понять по поводу чего вам удалили щитовидную железу?
Принятый ответ

Клиент
Папиллярный рак
Эндокринолог
В таком случае, вам рекомендовано увеличить дозу тироксина до 125 мкг с контролем ттг через 2 месяца.
Также рекомендую сдать анализ на антитела к тиреоглобулину для оценки рисков рецидива рака.
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте
По какому поводу удалили щитовидную железу?
Корректировать нужно , от причины будет зависеть доза
Принятый ответ
Клиент
Папиллярный рак
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи ложа щитовидной железы , ат к тг

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По поводу чего вас оперировали?
Сейчасс доза тироксина мала
И ее надо добавить до 112 мкг
Через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного
Принятый ответ
Клиент
Папиллярный рак
Терапевт, Эндокринолог
Да.Добавляйте дозу до 112