Беспокоит метеоризм

Здравствуйте!На протяжении нескольких лет беспокоит метеоризм, постоянно приходится что то кушать,чтоб не урчал живот,обошла много врачей,пропила кучу лекарств, ничего не помогает, очень устала.Прилагаю ФГС и биопсию,объясните мне пожалуйста биопсию,что значат эти вопросы и не опасно ли это?

Гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте по данным биопсии есть признаки воспаления,данных за атрофию и метаплазию нет.
Проверялись ли вы на СИБР(синдром избыточного бактериального роста? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте!Нет.

Я бы рекомендовала сдать так как ваши жалобы укладываются в данный синдром. При положительном результате пропивается курс рифаксимина по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней+энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, рифаксимин Я пила,врач назначала,не помог к сожалению.

тогда я бы посоветовала пропить курсом метеоспазмил по 1 табл 3 раза в сутки месяц за 20 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастрит, который установлен гистологически по результатам ФГДС, однозначно не причина тех жалоб, что Вы указали в своём рассказе.

В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются средства на основе рифаксимина. Препараты серьёзные и во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать их должен только доктора очном формате, дабы данный ресурс лишь информационный.