Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2742812

Здравствуйте. 2 недели назад была паническая атака с высоким давлением под 180. Терапевт назначил анализы, но сейчас нет возможности к нему попасть. Экг хорошее, анализы прикрепила. Пью пустырник 2 р в день, но периодически болит голова в области шеи, просто тянет, снимается обезболивающим. Вроде анализ хороший но низкий ферритин,при хорошем гемоглобине.Может ли из за этого быть тревожность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
1. По анализам - скрытый дефицит железа(низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина),на фоне которого может еще больше повышаться уровень тревожности.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. По описанию - тревожное расстройство с преобладанием панических атак,на фоне которых повышается АД Необходимо консультация психотерапевта.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Начните прием Тенотен по 2 т 3 р вдень 1 мес
Магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес.
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
При панических атаках-хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием
Вспомогательная литература : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

3. Если повышение АД не будет связано с паническими атаками,необходимо доосбледование
-общий анализ мочи
-УЗИ почек
-УЗИ сердца
- биохимический анализ крови - АСТ,АЛТ,билирубин,глюкоха,холестерин,креатинин,белок,мочевина,мочевая кислота
-УЗИ сосудов шеи

При резком повышении АД выше 150мм рт ст - моксонидин 0.2 мг под язык
При стойком повышении АД (каждый день) - гипотензивная терапия после результатов анализов вашим лечащим доктором.

4. Учитывая боли в шее
Сделать рентген шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
На данный момент возможен прием:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Массаж воротникой зоны
6. Аппликатор Кузнецова по 2- мин 3 р в день.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. Тревожность не связана с анализами. У Вас часто бывают панические атаки или это первый случай? Насчет ферритина, значение низкое, хотелось бы увидеть анализ крови на железо. Тем не менее, снижение запаса железа в организме для молодой менструирующей женщины - частое явление. Пропивайте сорбифер курсами, сейчас можно месяц по 2 т/сутки, далее контроль анализов, и если уровень железа и ферритина повысился, то после каждой ментруации неделю повторяйте курс, только уже по 1 таблетке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с историей и Вашими анализами.
1. ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы нет.
2. ОАК в норме.
3. Ферритин вот низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

При повышении давления выше 140/90 - иметь дома Моксонидин 0,2 или Каптоприл 25мг и принимать их рекомендуют.
Через час измерить давление, если не снизилось еще одну таб спокойно принять.

Пройдите тест НАDS онлайн, когда будет время.