Понижен ферритин
Добрый день! Ферритин 16 мкг/л, низкий скорее всего из-за обильных месячных. Планирую беременность. Принимала Ферритин-лек по 2 таб. в день 1 месяц. Таблетки закончились и в продаже их больше нет. Подскажите, пожалуйста, чем заменить и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимаете препарат? Поднимает ли он ферритин?
Можно заменить на сорбифер 2 таб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ещё месяц пропить Тардиферрон по 1 таблетке вечером, обязательно разграничить с приемом молочных продуктов не менее 4 часов
Через месяц повторите ферритин- норма более 45
Так как планируете беременность Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, вест период планирования ,всю беременность и перед ГВ.
Проверьте уровень ТТГ
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритаб или сорбифер 2 раза в день
Какой гемоглобин?
Здравствуйте. Принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы, вит с 500ме 2р.день. вит д 2000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, а в идеале приблизительно равен массе тела. Сейчас рекомендую принимать Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности. Также дополнительно нужно пить витамин С по 1000мг, он улучшает всасывание железа и обладает антиоксидантным действием. Из витаминов на этапе планирования нужен ещё калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также рекомендую проверить уровень ТТГ и пролактина
Здравствуйте. Можно заменить на сорбифер 2т сут, тардиферон 1т/сут, ферритаб