Беременность ОРВИ кровь из носа и прожилки крови в слизе во рту

Добрый вечер. Беременность 28 недель. Принимаю тромбоасс 150 и Фраксипарин 0.3. Заболела ОРВИ неделю назад, насморк был сильный, сейчас нос вес болит внутри, когда промываю нос сопли зеленые с кровью. Кашля нет, но слизь которая скапливается во рту тоже с прожилками крови. Коалгоограму сдавала 6.12, все было в пределах нормы. Общий анализ крови сдавала 15.11, был гемоглобин 104 (назначили железо), остальное все в норме. Если я не ошибаюсь тромбоциты были 273. Кровь в носу и в прозрачной мокроте пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления может повышаться ломкость сосудов в носу

Рекомендовано местное лечение
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Используйте Олифрин 3 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Очень пугает слизь с горла с кровью, это очень опасно?

Нет, не опасно
Если в течение 3-5 дней будут сохранятся кровянистые выделения - посетите ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

Используете для носа капли сосудосуживающие?

На фоне вирусной инфекции повышается ломкость сосудов, отсюда и появление крови. Также фраксипарин разжижает кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Капли назначили гриппферон. Подскажите вот эта слизь из горла с прожилками крови это очень страшно? Пугает до ужаса.

Нет, это совершенно не страшно. Повода для беспокойства нет. Это, более вероятно постназальный затек, когда слизь из полости носа стекает по задней стенке горла.

В таких случаях рекомендовано орошать полость носа раствором Аквамарис плюс (морская вода с заживляющим и увлажняющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней.
+ не прилагать усилий при высмаркивании

Можете прикрепить сюда фото горла, чтобы оценить его состояние.