Первый скрининг
Здравствуйте, можно уточниться по скринингу. Ко врачу ещё на следующей недели только. Переживания есть... fb-hCG 18,9 ng/ml Скорр.MoM 0.42 ; PAPP-A 2,14 mIU/ml Скорр.MoM 0.79 ; Дата ультразвукового исследования 16.12.2024 ; Дата проведения УЗИ 16.12.2024. КТР 64 мм Срок беременности по КТР 12+4 Срок беременности на дату забора 12 недель Шейная складка 1.20 (0.73 МОМ) Биохим. риск+NT 1:10000 Двойной тест 1:10000 Возрастной риск 1:959 Трисомия 13/18 +NT 1:10000 Заключение узи: Соответствует сроку по ПМ 12 недель 2 дня, гипертонус матки и подлежание плаценты. Нареканий никаких не было. Все ли в порядке по тесту? Немного смущает хгч что меньше 0.5.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст
Рарр и хгч отдельно не рассматриваем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Но необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
У ребеночка носик визуализируется, толщина шейной складки до 3 мм, что является нормой.
Единственное, есть предлежание хориона.
Необходим половой покой.
При появлении кровяных выделений из половых путей и схваткообразных болей внизу живота необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Лечебное учреждение в идеале должно находиться не далеко от места проживания беременной.
При этом по мере роста матки плацента постепенно смещается относительно ее стенок,то есть мигрирует , поднимается и в конечном итоге может занять нужное положение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас всё хорошо