Что вас беспокоит?
Нужен ли приём антибиотика?
Добрый вечер! Будте добры, дайте совет подключать ли антибиотик к лечению. Сегодня 4й день острой стадии болезни с температурой 37,8 в среднем. Перые признаки недомагания проявились 12 декабря. Приём тамифлю и мазь в нос Виферон. Была в поездке в этот момент. Дома уже стало ухудшение 18.12. Ломота, t до 37.8 сухой кашель. Сейчас кашля нет почти, но ужасно сильно заложен нос и течёт вода. T. так и держится около 38. Один день (19.12.)была самая высокая 38,7. Принимаю Ибуклин, но очень плохо помогает. Шипучий аспирин облегчает состояние. Капли в нос Снуп сначала 5 дн., теперь Ринофлуимуцил и Квикс. От кашля примаю Коделак Нео. Также делала ингаляции с физраствором после чего хорошо дышалось. Питье обильное соблюдаю. Анализы сдала вчера. ОАК с лейк. ф., СРБ и на Ковид (отриц.) Жду результам на Микоплазм. пневмонию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, добрый вечер.
Принятый ответ
По описанию и анализам - вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не показано.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ. Приму все рекомендации во внимание. Назонекс как раз есть (от прошлого лечения мужа). Да, забыла указать, что витамин С я пью 1000 мг.
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 202215 ответов
- 13 Мая 20226 ответов
- 6 Мая 20226 ответов
- 26 Марта 20225 ответов
- 17 Февраля 20228 ответов
- 14 Февраля 20225 ответов
- 14 Февраля 20226 ответов
- 18 Декабря 202110 ответов
- 6 Ноября 202148 ответов
- 28 Октября 20219 ответов
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Допустим прием витамина С в дозе 1000 мг в день в течение 10 дней.
Спасибо большое!