Консультация психиатра /

Препараты от тревожного расстройства в беременность — вопрос №2746706

Подскажите , есть ли препараты для лечения тревожного расстройства во втором триместре беременности? Лечилась ранее пароксетином- не помогал, тревожность не уходила, набрала вес 8 кг. И очень тяжело было заходить на него и при повышении дозировок тоже было плохо. Врач отменила и прописала нейролептик флюаксон. Стало сразу лучше.Пропила 2 недели. Забеременела и отмела. Через месяц появилась тревожность. Собираюсь на психотерапию. Если ее будет недостаточно, какие варианты есть ещё?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Ее будет достаточно, если вы будете включены в работу и будет хороший специалист. По препаратам ответят врачи. Но хочется дать вам пару советов.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.