Сильный кашель

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Неделю назад в субботу появился сухой кашель, на следующий день немного появился насморк, температура 2 дня была в пределах 37.2,потом 36.7 и больше не поднималась. Сходили к педиатру, сказали хрипов нет, горло красно, екашель от слизи которая, стекает в горло, лечение практически никакого, тантум Верде 3 раза в день, и промывать нос, если не дышит капать називин. На третий день болезни кашель стал влажный, начала делать ингаляции с физ. раствором. Через 2 дня снова пошли к педиатру, хрипов также нет, слизь в носу густая желто-зеленая, чуть воспалено правое ухо, назначили полидексу, флуифорт, данцил в ухо, ингаляции убрать. После первого дня назначенного лечения, кашель стал ещё сильнее, также влажный, но как будто не может откашлять. Кашель и днем и ночью, просыпается каждые 2 часа от кашля. Пошли у другому врачу, сказал кашель сильнее стал от флуифорта, его нужно убрать, а начать принимать капли Амбробене стоптуссин, эуфиллин, на ночь кетотифен. Ночью сопит, прямо слышно как нос хоть и дышит, но хлюпает. Прошёл ещё день, но ничего не меняется. Сдали ОАК.результат прикрепила. Подскажите какое лечение подходящее в таком случае? Может ещё сдать какие-то анализы?

Нет
33 года

Здравствуйте !

Вам назначено очень много ненужных препаратов. Которые могли усугубить ситуацию.
Сухой кашель переходит во влажный - это нормальное течение болезни. Если нет хрипов , ребенок при правильном питьевом режиме и активности , в состоянии откашлять все сам.
Слизь из носа нужно убирать - промывать солевыми растворами.
Побольше питья.
Делайте вибрационный массаж.(выстукивание мокроты).
Влажный кашель не пройдет так быстро.
Уберите из лечения эуфилин, кетотифен- они точно не нужны.
Сейчас у ребенка кашель частый с отхождением мокроты? В какое время суток сильнее кашель ?

Айщат Аслановна, вчера ночью каждые 2 часа просыпалась от кашля, днем тоже часто кашляла, особенно под вечер, мне кажется каждые 10 минут, сегодня посмотрю как ночь пройдёт

Посмотрите.
По анализу крови все хорошо.

Амбробене стоптуссин нельзя ни в коем случае - он подавляет кашель. А в вашем случае кашель необходим , чтобы вывести накопившуюся мокроту. Нельзя муколитики маленьким детям , и тем более противокашлевые препараты.

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
-Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
-Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Кашель в норме при вирусной инфекции может быть 2 недели, остаточный кашель - до 4 недель.
Необходимо следить за влажностью воздуха, норма 40-60%
Соблюдать температурный режим 18-22 градуса в доме;
Промывать нос солевыми растворами, можно обычным физ раствором.
Делайте вибрационный массаж.
Все препараты, которые назначили от кашля должны назначаться по показаниям.
Отхаркивающее детям маленьким нельзя, так как от них кашель будет только дольше.

Здравствуйте
Общий анализ крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Остаточный Кашель может быть у деток до 1 месяца
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты
Нужно продолжать симптоматичкское лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae