Непроходящий насморк

Здравствуйте, очень давно мучаюсь с постоянным насморком и заложенностью носа Пробовала лечить разными каплями ( изофра, ринофлуимуцил, мометазон) никакой положительной динамики не было , при всем этом, постоянно мучаюсь с воспалением горла , болью в горле, присутствуют тонзиллитные пробки Последние два месяца добавился гнойный привкус при глотании, при откашливании зеленый цвет соплей.. Пользуюсь сосудосуживающими каплями долго, без них не могу Сделала рентген- все чисто Сдала риноцитограмму, результат прикрепляю Помогите вылечить нос и горло 🙏🏻

Тревожное расстройство
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа (на рентгене видны не все пазухи) и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также нужно сдать кровь на общий IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме воспалительные изменения
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте , вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза . Сейчас промывание полости носа физиологическим раствором 3-4 раза в день , и после этого в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте, по риноцитограмме аллергический процесс не выявлен, но есть признаки воспаления, сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и сделайте КТ околоносовых пазух для уточнения причины данного состояния. Что касается горла, то в период ремиссии тонзиллита стоит посетить ЛОР-врача для промывания казеозных пробок, обычно это делают курсом 5-10 процедур 1-2 раза в год.