Расшифровка спермограммы
Здравствуйте! Планируем с мужем зачатие, перед этим сдали все необходимые анализы. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму и map тест. P.s на момент сдачи анализов активно лечил периодонтит на протяжении 4 недель, периодически заменяя под руководством врача лекарство в канале.
Принятый ответ
Добрый день. Два представленных файла идентичные. А
Отклонений в спермограмме не выявлено, все показатели в пределах нормы. Зачатие возможно естественным путём.
Нет данных о MAR-тесте. .
Загрузила еще одно фото
MAR-тест отрицательный. Все впорядке
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленной спермограмме вариант нормы, мар тест отрицательный. Обязательно необходима подготовка к зачатию витамины антиоксиданты.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Основные показатели в пределах допустимых значений, соответственно спермограмма может считаться фертильной, естественное зачатие в подобных случаях вполне возможно. Морфология, так вообще великолепная. Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.
Успехов!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация - должна быть не менее 15 млн/мл, у вас 74 млн/мл), хорошая прогрессивная подвижность (А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас как раз 46%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас аж 79%, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки).
Агрегациооные свойства тоже нормальные: в норме вязкость и время разжижения, нет лейкоцитов (т.е. нет воспаления). Лишь легкая агглютинация, что как правило клинические незначимо при нормальном Мар-тесте (для исключения иммунологического фактора), а у вас норма. Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и и морфологии.
Так что можно смело планировать! Удачи.