Воспаленный заусенец у ребенка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, вчера заметила что воспалился пальчик, после стрижки ногтей. Советуют мазать левомеколем, но он разрешен с 1 года, а ребенку нет еще и 2 месяцев. Подскажите как лечить ? Или сразу обращаться на очную консультацию к хирургу?

Добрый день! Отмечается паронихий - воспаление кожного валика, вызванное его травматизацией острым краем ногтевой пластины. Аккуратно подрежьте острый край или сточите его пилочкой. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, и обработку кожного валика раствором бриллиантового зелёного, также 3 раза в день. Главная причина воспаления - острый край ногтевой пластины, без его коррекции консервативное лечение будет неэффективным.

Сейчас постараюсь аккуратно срезать край ногтя, он действительно упирается в кожу. Мазь левомиколь пока не рекомендуете? Ванночки с ромашкой, солевые не надо делать?

Принятый ответ

В данном случае воспалительный процесс, судя по фото, не ярко выраженный, поэтому ванночек с ромашкой и бриллиантового зелёного вполне хватит. Как только уберёте травмирующий фактор, заживление будет быстрым. Солевые ванночки не нужны. Левомеколь применяется с раннего возраста и не нанесёт никакого вреда ребёнку, несмотря на данные аннотации к препарату, к тому же, что используется в небольших количествах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.