Статины (?)
Мужчина 72 года. В 2017 г. перенес лапароскопическую радикальную простатэктомию. Диагноз рT2сNOMO 2. В настоящее время на гормональных уколах (наименование в приложенном файле). По заключениям УЗИ атеросклероз (см.файл). По его словам, после назначения статинов Аторвастатин 20 мг появилась слабость в мышцах, отдышка, чувство жара. Когда были только одни гормональные уколы, без статинов, по его словам было легче. Вопрос: можно ли в его случае обойтись без статинов? Или сделать перерыв например 1 мес, чтобы понять в статинах ли причина такого самочувствия? Или может быть заменить на другие статины, которые не столь выраженно вызывают указанные симптомы? ОАК, глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ в норме. Спасибо
Здравствуйте,Анна !По уздг-маг есть гемодинамически значимые стенозы до 65% что требует постоянный прием статинов и консультация сосудистого хирурга. Я бы сначал посмотрел какой уровень КФК(часто повышается если мышечная боль связана с воздействием статинов, если цифры хорошие маловероятно мышечная боль связана с приемом статинов ,организм ослабевает на фоне такого заболевания ,операций и приема препаратов специфических. )Оригинальный препарат Аторвастатина (Липримар ) эффективная доза 40 мг или Розувастатин(Розукард) 20 мг . При непереносимости статинов можно пить Эзетимиб (Отрио) 10 мг вечером . Липидограмму сдавали ?Крепкого здоровья вам ??
Адель Маратович, добрый день. Анализы липидный профиль: ЛПВП - 1,6- (референс >1,00), ЛПНП - 3,97 ( <3,30), триглицериды общие - 1,81 (0,10-2,30), холестерин общий - 6,41 (<=5,2)
Адель Маратович, спасибо! А эзетемиб это статин? Он легче переносится? В чем его отличие ?
Спасибо за анализ . ЛПНП это плохой холестерин, для вас целевой показатель должен быть мене 1,4 ммоль/л а результат:3,9 ммоль/л , что требует приема статинов регулярно, при непереносимости Эзетимиба .КФК не сдавали ?
Адель Маратович, и что за анализ КФК?
Эзетимиб это тоже препарат который способствует снижению холестерина за счет снижения их всасывания в кишечнике . Да ,этот препарат легче переносится, однако я бы не рекомендовал бы сразу перейти на этот препарат ,сначала надо понимать точно ли статины дают мышечную слабость и боль ? только если симптомы будут сохраняться и высокие цифры КФК будут можно перейти .
Адель Маратович, на референсные значения в анализе 3,30 не нужно равняться? Вы пишете что должно быть не более 1,4 лпнп
КФК это фермент клеток скелетный и сердечной мускулатуры , повышение как правило показывает негативное влияние статинов ,также может быть повышен на фоне его основного заболевания .Чтобы посмотреть сдают обычную биохимию крови .
Это референс менее 3.0 для лиц с низким риском сердечно-сосудистых осложнений,для здоровых лиц . Для пациента с такими атеросклеротическими бляшками ,целевое ЛПНП должно быть мене 1,4 ммоль/л .
Адель Маратович, ясно
Будут вопросы,обращайтесь ?Здоровья вам ?
Адель Маратович, кальций общий - 2,5 (2,2-2,65), креатинин - 105,2 (71-115), тромбоциты - 276 (180-320), нормобласты - 0, эритроциты - 4,42 ( 4,5-5,9), гемоглобин общий - 134 (130-160). Гематокрит - 40,4 (40-51) лимфоциты абсолют - 2,33 (0,76-3,33). По этим анализам биохимии можно определить КФК?
Тут есть несколько показателей из биохимии и общего анализа крови,однако значения КФК нет .
Адель Маратович, я поищу это анализ, может он сдавал. Подскажите пожалуйста, в итоге чтобы вы посоветовали? Сдать анализ КФК если не сдавал, продолжить пить до получения результата аторвастатин 20 мг?
Адель Маратович, и еще подскажите пожалуйста, статины могут давать побочный эффект в виде отдышки? Или это больше к гормонам?
ЭКГ сердца месяц назад - норма
Принятый ответ
Я бы сначала рекомендовал бы сдать КФК и понаблюдать за состоянием пациента .Еще раз напоминаю эффективная доза Аторвастатина (Липримар) 40 мг . От приема этого препарата не бывает одышки .
Адель Маратович, спасибо ?!
Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеются достаточно крупные бляшки, которые точно требуют терапии. Одна пограничная, так как бляшки в 70 процентов подлежат оперативному лечению.
Статины могут давать боли в мышцах, однако для точного ответа стоит сдать кфк, чтобы оценить, нет ли повышения.
Так как терапия в любом случае нужна, можно обсудить с лечащим врачом замену на питавастатин, это современный статин с минимальным количеством побочных эффектов. При этом в данной случае целевой уровень ЛПНП менее 1.4
Алена Германовна, спасибо! А подскажите пожалуйста, при приеме аторвастатина и статинов в общем , в качестве побочных эффектов может быть отдышка? ЭКГ месяц назад - в норме. Или это все таки больше к гормонам, которые колят по основному заболеванию?
Алена Германовна, я правильно поняла, что при приеме статинов, лпнп должен падать и быть не более 1,4? Как часто его нужно контролировать ?
Статины точно не дают одышку!
Здесь бы я рекомендовала для выявления причины сделать УЗИ сердца, а также проверить гемоглобин, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Да, с учётом размера бляшек в вашем случае менее 1.4.
Плюс, так как бляшки выше 50 процентов, обсудить с врачом назначение антиагрегантлв. Для онкопациентов более безопасен клопидогрель.
Контроль через 2 мес, при недостижении целевых значений или увеличение дозы статина, или добавление к терапии эзетемиба.
Алена Германовна, спасибо !