Расстройство пищеварения

Добрый день. При приеме Энлигрии начался жидкий стул, периодами. Дозировка 2,4, также было при 1,8. Отменять препарат?

Нет
44 года

Здравствуйте!

Как давно перешли на дозировку 2,4 мг?
На 1,8 мг снижение веса остановилось?
Какой в общем результат по снижению веса за период применения препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Была диарея и при 1,8. Снижение веса остановилось недели 3 назад. Перешёл на 2,4 - 2 недели назад.
За 3 месяца - 15 кг. С 149 до 134.

Результат в снижении веса отличный, но так как на препарат длительная реакция в виде диареи, то можно попробовать перейти на другой препарат, Семаглутид( Семавик Некст или Велгия) препарат также инъекционный, делается раз в неделю, начать можно с дозировки 1 ,7 мг , начать прием можно в течении недели, после последнего укола Энлигрии.
Если диарея беспокоит не постоянно, то можно оставить Энлигрию и дополнительно принимать Смекту по 1 пактику 3 раза в день, не более 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Превышение липазы в таком количестве не критично?
Хочу завершить Энлигрию (2 шприца ещё) и перейти на Велгрию.

Принятый ответ

Нет, повышение незначительное, при остром панкреатите показатель выше нормы более чем в три раза.
Можете доделать Энлигрию и перейти на Велгия, как выше написала.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на дозе 1,2мг был данный побочный эффект? Было ли необходимое снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Побочный эффект был. Снижение веса за 3 мес. 15 кг. Со 149 до 134.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Динамика была, при уменьшении динамики перешёл на 1,2. Диарея, честно говоря не помню.

В данном случае можно попробовать перейти на препарат семавик Некст в дозе 1,7мг., далее при хорошей переносимости 2,4 мг. Возможно данный препарат будете лучше переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В случае непереносимости данной группы препаратов, можно его отменить, для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина, важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение некритичное, можете закончить энлигрию и попробовать перейти на велгрию.

По анализу имеется нарушение функции щитовидной железы, вам ранее не назначали препарат тироксина?