Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник и желудок — вопрос №2751454

Добрый день!
Во время приема стрезама (50мг 3 раза в день) и сирдалуда (4мг в день) - все вместе 1 месяц, началась изжога. Прямо после 5-10 минут после приема стрезама. Никакие лекарства не принимала, проходило после молока или еды. Также стул был очень переменчивый. Запор сменялся мягким стулом (кашицей). Лекарства принимала на фоне высокой тревожности и болей напряжения в голове (невролог прописал). Вообще было сильное эмоциональное напряжение, поэтому вынуждена была обратиться к врачу за помощью. Сама по себе очень тревожная, работаю также с психологом (я ипохондрик). После окончания приема лекарств, симптомы сохранялись и мне выписали разо 20мг в сутки на месяц. Сегодня 8 день приема. Изжога прекратилась на следующий день после приема разо, но появилась горечь во рту, тошнота. Также на 2 день случился запор на 3 дня, затем на 1 день все наладилось и вчера была диарея 3 раза за день, желтого цвета (связываю с питанием), затем коричневого; через каждые 3-4 часа, практически вода. Вечером я выпила полисорб. На сегодня диареи нет, есть вздутие. Аппетит на протяжении всего времени хороший. Но по-прежнему есть волнение и беспокойство, особенно после появления новых симптомов. Хождение по кругу какое-то. Скажите, пожалуйста, можно ли сменить разо на что-то другое? Может это побочки… Или лучше вообще отменить? Когда-то пила нольпазу 20 мг в день, дюспаталин и мезим по назначению врача. Во время приема нольпазы никаких таких симптомов не было. УЗИ брюшной полости делаю каждые полгода, все везде хорошо, в печени киста 10мм, не меняется, наблюдаю. Желчный в норме. Фгдс делала давно, стоит ГЭРБ, гастродуоденит. Что еще можно предпринять? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Функциональные нарушения кишечника, гастродуоденит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
-Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
-при возникновении тяжести после еды
ганатон 3 раза в день.
-энтерол 1 таб 2 раза в день курсом 7-10 дней для нормализации стула.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Клиент
Татьяна, а можно с разо на пантап (или нольпазу) на следующий день перепрыгнуть? И если я перехожу на другой препарат курс отсчитывать заново? Или как бы продолжать курс отсчитывать?Скажите, пожалуйста, а почему горечь появляется после еды? Можно ли присоединить дюспаталин? Чтобы избежать вздутия и болезненности ощущений кишечника от вздутия. Нужен ли, например, фестал при приеме пищи? Или мезим

Гастроэнтеролог, Терапевт
На пантап можете переходить сразу, дальше считая дни. По тошноте , писала выше препарат, это ганатон.
-Для снятия вздутия дюспаталин или метеоспазмил рекомендую.
- Мезим не нужен, эффекта от препарата не будет.
Клиент
Татьяна, а дюспаталин в 200 мг подойдет? Остался еще дома
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подходит в такой дозе