Консультация инфекциониста /

Порезать ножом — вопрос №2752174

Здравствуйте.
Порезалась ножом на Вайлдберриз, канцелярский.
Как уколла палец. Фото прилагаю. Пошла сдала на ani Hb. Жду.
ВИЧ,гепатит с,б,столбняк ?ещё что-то может быть?
Переживаю. Спасибо

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте.
Для заражения ВИЧ, гепатитом С такого контакта будет недостаточно, так как нельзя получить таким образом достаточную инфицирующую дозу вируса. Что касается столбняка, то рана тоже слишком маленькая, неглубокая и по факту не загрязнённая. Риски тоже стремятся к нулю.
Что же касается гепатита В, то гипотетический заражения есть, если на ноже были чьи-то чужие частицы крови, однако если вы у гепатита В привиты, то и этот риск сводится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за развернутый ответ!!!
Да,в детстве прививали от гепатита В,но вот на всякий случай сдала на антитела. Если что в течение какого времени прививку успеваю сделать?

Инфекционист
Лучше прямо сейчас сделать, как экстренную вакцинацию, одну дозу ввести и не ждать результата антител, чтобы не терять время. Просто обратитесь в прививочный кабинет в поликлинике.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо.
Узнала к мамы,она все прививки мне в детстве ставила по календарю. Гипатии В же входил тогда?мне 33 года. Прививка в детском возрасте даёт защиту сейчас?
Инфекционист
При экстренных ситуациях с высоким риском заражения гепатитом В (ваша ситуация к ним не относится) показано одно введение вакцины вне зависимости от количества антител в крови при условии что ранее был полный курс вакцинации проведён.
То есть у вас имеем:
1. Ситуация невысокого риска
2. Есть все необходимые прививки
3. Уровень антитела в крови сейчас неизвестен
Для перестраховки можно ввести сейчас одну дозу вакцины не дожидаясь уровня антитела. Это предание нанесёт, а просто подстегнёт иммунитет на быструю выработку нового пула антител. Но по бо́льшей мере это будет именно перестраховочная мера.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Если завтра пойду поставлю прививку,то нормально?
Поранилась сегодня в 14 часов
Инфекционист
Да, это будет оптимально
Инфекционист
Добрый день Татьяна! По описанной вами ситуации опасности по ВИЧ и гепатиту С нет.Данные вирусы вызывающие эти заболевания, не выживают долго вне организма.
Риск если и есть то минимальный по гепатиту В , вам необходимо уточнить за вакцинацию, если привиты , то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют слать кровь на антитела к гепатиту В , если показатели будут низкие необходимо привиться от гепатита В . Любое повреждение кожных покровов несет опасность по столбняку, если вы не привиты или после последней прививки прошло более 5 лет, для собственной безопасности рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства и ре вакцинироваться от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за подробный ответ.
Да,в детстве была прививка,но только что сдала на anti - Hb.
А столбняк тоже в детстве только. Уде не актуально,рана вызывает опасения по столбняку?
Инфекционист
Ранка по столбняку не опасна, но в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации советуют вакцинироваться от столбняка в плановом порядке.
Клиент
Петр Николаевич, узнала у мамы,она все прививки мне в детстве ставила по календарю. Гипатит В же входил тогда?мне 33 года. Прививка в детском возрасте даёт защиту сейчас?
Терапевт
Татьяна, добрый день!
Не переживайте, в вашем случае риски заразиться каким-либо из перечисленных заболеваний крайне малы, поскольку не было непосредственного контакта с кровью другого человека, если и был возбудитель, то инфицирующая доза была бы недостаточна, рана не загрязнена, поверхностная.
Единственное что, чуть выше риски в отношении гепатита В (но если у вас были вакцинации от него, то риски также невысокие).
Ранку промойте под проточной водой и обработайте антисептиком, по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, большое спасибо за подробный ответ!
Да,в детстве прививали,но сдала на всякий случай на ani-Hb. Если мало антител,то в течение 72 часов поставить вакцину,верно?
Клиент
Анастасия Андреевна, узнала у мамы,она все прививки мне в детстве ставила по календарю. Гипатит В же входил тогда?мне 33 года. Прививка в детском возрасте даёт защиту сейчас?
Терапевт
Прививка дает защиту, но в профилактических целях вы можете спокойно сделать ревакцинацию, поскольку все равно с возрастом уровень антител снижается (соответственно, и защита организма также). Но, повторюсь, в вашем случае риски заражения минимальны, поэтому это больше как профилактическая мера.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, просто дождитесь анализов, больше пока ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
узнала у мамы,она все прививки мне в детстве ставила по календарю. Гипатит В же входил тогда?мне 33 года. Прививка в детском возрасте даёт защиту сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно даёт. Максимум можно сделать однократно ревакцинацию сейчас если долго ждать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риск может быть по гепатиту б и столбняку не большой
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
По гепатиту б, можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики