Стоматит и онемение
Добрый день! 2 дня назад на нижней губе, внутри, вылез стоматит, я с ним сталкиваюсь примерно раза 2-3 в год. Сегодня утром я проснулась от того что онемела нижняя губа справа, как будто бы заморозкой намазали, с утра и до 4х дня ощущения такие же, не проходит, сначала думала что отлежала. Полощу рот ротоканом и мажу мазью метрогил Дента, подскажите пожалуйста почему онемела губа, это опасно? Что делать? Когда пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте!сможете прикрепить фото?чтобы ответить на вопрос нужно посмотреть что именно происходит на губе.Имеется припухлость?Какого цвета язвочка?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, опухлости губы нет, беспокоит что половина губы онемела, первый раз с таким сталкиваюсь
По фотографии могу предположить афтозный стоматит,афта достаточно крупная и ,вероятно, очень болезненная.Онемение связано с местным воспалением в этой области .Это не опасно .Как только гиперемия начнет спадать ,а язвочка заживать , чувствительность должна восстановиться.
Я бы рекомендовала наносить Асепта гель адгезивный несколько раз в день на эту область.Так же ротовые ванночки с раствором ромашки (если нет аллергии).
Анна Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Был ли какой-т стресс накануне появления афты?
Хорошо также рассасывать таблетку Лизобакт, ещё лучше прикладывать её на это место афты, особенно после чистки зубов на ночь. Онемение может быть в один из дней появления афты. Она достаточно большая. Заживление может проходить дольше обычного (около 10-14 дней). ОРВИ болели недавно?
Алина Владимировна, здравствуйте, стресса не было, орви не болела, переодически у меня появляется стоматит, просто в этот раз онемела губа и это напугало, обычно такого не было(
Я Вас поняла. Онемение должно пройти через несколько дней и болезненность афты тоже. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать ОКИ). Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком.
В течение 10-14 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?
Алина Владимировна, спасибо большое, и вам всего хорошего ????
Благодарю, Дарья!)?