Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2752893

Девушка 28 лет. Пила логест на протяжении 5 лет. Цикл не сбивался. Начала планировать беременность, пить фолиевую кислоту. Закончила прием препарата логест с последней таблеткой из пачки. Должны были начаться критические дни, но сейчас задержка 6 день. Тест на беременность отрицательный. Уже пора обращаться к врачу? Сделать узи или сдать какие-то анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза. Восстановление менструации после отмены кок может происходить в течении нескольких месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно подождать еще 4-5 дней , если не начнутся , сделать узи малого таза . Не всегда цикл восстанавливается сразу после отмены КОК
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Яичникам нужно время, чтоб включиться в работу.
Первые циклы могут быть ановуляторными ща счёт этого задержка.
На данный момент ничего предпринимать не нужно, ожидайте менструацию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо время для восстановления нормальной функции яичников после отмены препарата. Обычно это занимает 2-3 месяца.

Месячные обязательно придут, но скорее всего с задержкой. На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если задержка будет более 10 дней будет , то рекомендую УЗИ омт сделать, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников