Повышение давления
Здравствуйте, с четверга начало повышаться АД. Рабочее давление 105/65. Давление выше 120/80 чувствую очень плохо себя. Скачет до 140/90. Пью премьанс5/5, Конкор кор 2.5 половину утром. Врач добавил арифон ретард 1,25. Совместимы ли эти препараты? Какие риски?
Здравствуйте, совместимы, никаких рисков нет.
Комбинированная гипотензивная терапия- золотой стандарт для лечения артериальной гипертензии.
Карина Сергеевна, почитала инструкцию к препарату арифон ретард как то страшно стало, гиперкалиемия, отёк Квинке, тахикардии, аритмии. Препарат может вызывать такие симптомы?
Любой препарат имеет побочные действия.
Данный препарат является одним из первых и лучшим для комбинированной терапии.
Карина Сергеевна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста, хочется ваше мнение
Здравствуйте
Данные препараты совместимы.
Назначаются при повышенном артериальном давлении.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
В динамике при ухудшении самочувствия мы чаще всего рекомендуем узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, почитала инструкцию к препарату арифон ретард как то страшно стало, гиперкалиемия, отёк Квинке, тахикардии, аритмии. Препарат может вызывать такие симптомы? Загрузила обследования, посмотрите пожалуйста
Данные изменения ни разу не наблюдала при назначении.
Все препараты имеют побочные эффекты.
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста анализы, хочется ваше профессиональное мнение
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По МРТ без отклонений.
По узи почек диффузные изменения возможно на фоне перенесённых воспалений.
По анализам крови отклонений нет.
Если есть вопросы пишите
Регина Рафагатовна, скажите , а при такой комбинации препаратов давление не слишком будет низкое?
возможно необходимо наблюдение.
Регина Рафагатовна, разве можно мочегонное каждый день? Арифон ретард ведь мочегонный препарат.
можно, калийсберегающий
Здравствуйте, да такая комбинация вполне допустима главное, чтобы она для вас была эффективной.
Гульнара Рафиковна, разве можно мочегонное каждый день, ведь может быть вымывание калия
В комбинации с престансом мочегонное абсолютно безвредно, потому что периндоприл входящего в его состав, наоборот, повышает калий и таким образом получается уравновешивание.
Гульнара Рафиковна, можно ли делить арифон ретард 1,5 на пополам? Риски на таблетке нет, но хотелось бы попробовать с половины, вдруг целой будет много
Принятый ответ
Половинную дозу не используем либо 1.5 Либо 2, 5 мг